Институт, где разработали "QazVac", передадут в Минздрав

26 Октября 2021, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
biosafety.kz 26 Октября 2021, 12:07
26 Октября 2021, 12:07
2693
Фото: biosafety.kz
Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности, где была разработана отечественная вакцина от коронавируса "QazVac", передадут в ведение Министерства здравоохранения, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Минздрава Алексей Цой. Сейчас НИИПБ находится на балансе Министерства образования.

"Буквально сегодня принято постановление правительства, которое регламентирует передачу института проблем биологической безопасности и ряда других объектов в ведение Министерства здравоохранения, и тогда мы уже будем сами координировать процессы непосредственно в самой сфере биобезопасности, в том числе и в производстве. Под Минздравом будет создан отдельный холдинг, который включит в себя все ведущие институты именно по биологической безопасности, в том числе и производственный кластер", - сообщил Цой.

Он отметил, что завод по выпуску вакцин, построенный в Жамбылской области, запущен, и уже там произвели опытную партию препаратов.

"Сейчас завод получил аккредитацию GMP, надлежащую производственной практике. Сама серия выпущена, она сейчас находится на анализах на стабильность. То есть мы ее до сих пор смотрим, потому что уже мы запустили новую модификацию с дельта-штаммом. Поэтому здесь "QazVac" уже с включением дельта-штамма, это уже более продвинутая вакцина. Она сейчас проходит все этапы проверки на стабильность, безопасность. Мы ожидаем, что в ближайшее время они тоже заключение получат", - отметил министр.

Наверх