Фиктивные счета-фактуры на пять миллиардов тенге выписали предприятию в Мангистауской области

22 Декабря 2020, 10:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inter-regional.ru 22 Декабря 2020, 10:13
22 Декабря 2020, 10:13
2151
Фото: inter-regional.ru

Бизнесмен уклонился от оплаты налогов на два миллиарда тенге.

ДЭР по Мангистауской области завершено досудебное расследование в отношении группы лиц по двум фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.

Так, руководство ТОО "СпецКомунСтрой KZ" для закрытия расходной части приобрело счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров от "мнимых" поставщиков.

"Согласно акту налоговой проверки сумма доначисления составила более 163 млн тенге. Приговором суда руководитель предприятия признан виновным по ст.245 ч.2 п.1 УК РК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год", - говорится в сообщении.

По второму факту установлено, что руководство уже иного предприятия приобретало фиктивные счета-фактуры у поставщика, зарегистрированного на подставное лицо, на сумму свыше пяти миллиардов тенге.

"Предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму два миллиарда 225 миллионов тенге. С санкции Специализированного суда г.Актау наложен арест на недвижимое имущество фигуранта дела на сумму более 2 млрд тенге. Уголовное дело на рассмотрении в суде", - проинформировали в Комитете.

Наверх