Фиктивную задолженность по зарплате в миллиард тенге выявила прокуратура Астаны

30 Августа 2018, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Августа 2018, 15:46
30 Августа 2018, 15:46
3908
Фото: из открытых источников

Собственники предприятий начисляли себе или другим лицам фиктивные повышенные заработные платы.

Прокуратурой города Астаны выявлены фиктивные задолженности на 1 миллиард тенге, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Прокуратурой города Астаны выявлены факты фиктивной задолженности организаций по заработной плате на 1,3 млрд тенге. Недобросовестные собственники предприятий в целях сохранения активов и неисполнения своих обязательств перед третьими лицами, заключали мнимые трудовые договора и начисляли аффилированным лицам повышенные заработные платы", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в соответствии с законом, в первую очередь взыскивается задолженность по заработной плате. К примеру, учредитель одного Товарищества, чтобы избежать долга перед банком в сумме 381 млн тенге, в течение года начислил себе более 1 миллиарда тенге в качестве заработной платы. После этого через суд утвердил мировое соглашение между собой и Товариществом о признании задолженности и, получив исполнительный лист, попытался списать её в пользу своего предприятия. По инициативе прокуратуры Астаны определение суда отменено. 

"Аналогичные факты имели место при рассмотрении судами столицы гражданских дел о взыскании заработной платы ещё по 3-м предприятиям. В отношении 2-х возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 416 УК РК (Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем)", - заявили в прокуратуре.

На сегодняшний день по всем предприятиям принимаются меры по отмене фиктивной задолженности.

Наверх