Евросоюз заинтересован в развитии электроэнергетики в Казахстане

2 Сентября 2020, 22:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов 2 Сентября 2020, 22:00
2 Сентября 2020, 22:00
3925
Фото: Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов
В Казахстане рассматривается обязательный переход на принципы наилучших доступных технологий пятидесяти крупнейших предприятий, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов "IGTIC".

Национальные эксперты от Казахстана приняли участие в вебинаре "Опыт перехода к наилучшим доступным технологиям в электроэнергетике: крупные энергетические установки". В ходе конференции стало известно, что Евросоюз заинтересован в развитии электроэнергетики в Казахстане на принципах наилучших доступных технологий.

В пресс-службе пояснили о важности внедрения и развития НДТ в Казахстане.

"Внедрение и развитие НДТ в электроэнергетике поможет повысить энергоэффективность и сокращение выбросов от крупных промышленных установок в этой стратегически важной отрасли Казахстана. Совместно преобразовывая вызовы в возможности, ЕС поддерживает наращивание потенциала региона для лучшего природоохранного управления", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2019 году в международном центре зеленых технологий и инвестиционных проектов сформировано "Бюро НДТ", ответственное за разработку технического справочника таких технологий.

При этом несмотря на то, что новая редакция Экологического кодекса еще не принята, меры, предусмотренные в концепции экологического кодекса и в его проекте, подразумевают постепенный перевод всех крупнейших предприятий первой категории на наилучшие доступные технологии, через стимулирование за счет кратного повышения экологических выплат. В результате нагрузка по экологическим выплатам существенно вырастет, вынуждая предприятия внедрять чистые технологии, чтобы получить освобождение от этих выплат на определенный срок.

Кроме того в пресс-службе подчеркнули, что согласно зеленому курсу, ЕС намерен стать первым климатически нейтральным континентом к 2050 году и намерен продолжать оказывать поддержку международным партнерам по борьбе с изменением климата и переходу к экономике замкнутого цикла.



Наверх