Всё хотят повесить на меня – водитель автобуса в ДТП с Парафиевой

23 Ноября 2017, 20:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rutwi.ru 23 Ноября 2017, 20:30
23 Ноября 2017, 20:30
4763
Фото: rutwi.ru

Водитель автобуса Даурен Жанабаев узнал лишь спустя три месяца о том, что его обвиняют в наезде на Парафиеву.

В Алматы участник страшного ДТП Даурен Жанабаев, в результате которого пострадала Екатерина Парафиева, три месяца считал себя невиновным. Водитель общественного транспорта не ожидал стать единственным подсудимым по этому происшествию, передает корреспондент BNews.kz.

Адвокат обвиняемого Бахытжан Сейдалиев рассказал журналистам, почему не согласен с протоколом уголовного дела.

«У нас на руках доказательства – это осмотр территории столкновения и схема. В день происшествия на чертеже указано, что место удара автобуса и легковушки 5 метров 30 сантиметров. Это говорит о том, что Toyota Camry в момент ДТП не успела перестроиться на вторую линию», - пояснил адвокат.

По его словам, через 20 дней на предварительном расследовании следователи провели повторный осмотр места происшествия. Там владелец легкового авто Улан Абдувалиев поменял свои показания, указав от окраины дороги расстояние 6 метров. Он сослался на то, что авария случалась после того, как он перестроился на вторую полосу.

«Мы не согласны и считаем, что он за это время он обдумал свои действия и чтобы избежать наказания поменял свои показания. На самом деле он совершил резкий маневр, нарушив ПДД. В суде он сказал, что автобус сам ударил его сзади. Эти противоречия слов Абдувалиева не были устранены. Мы требуем оправдательный приговор и надеемся суд вынесет справедливое решение», - отметил Сейдалиев.

На скамье подсудимых оказался один водитель автобуса Жанабаев, а владелец легковушки Абдувалиев по делу проходит свидетелем.

«Я три месяца не знал о том, что меня считают виновным и не ожидал оказаться единственным подсудимым. Узнал, когда вызвали на допрос. Сильно удивился. Потому что на месте ДТП у водителя Toyota Camry забрали права, и полиция завела административное дело. Он оказывал сопротивление, я ему сказал, мол, ты виновен, раз резко обрезал и я хотел уйти от удара. В итоге все хотят повесить на меня. Даже единственный свидетель по делу, которая в момент ДТП была в автобусе, показала, что авто пыталось подрезать нас и наполовину въехала на полосу», - сказал подсудимый Даурен Жанабаев.

Отметим, главное судебное разбирательство по делу проходит в Бостандыкском районном суде № 2 Алматы под председательством судьи Арай Нугумановой. На скамье подсудимых водитель автобуса Даурен Жанабаев. Он обвиняется в совершении правонарушений согласно части 2 статьи 345 УК РК - Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следующее судебное разбирательство пройдет 29 ноября в 15:00.

Наверх