Древний казахский праздник возродили павлодарские апашки

22 Июня 2019, 19:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Древний казахский праздник возродили павлодарские апашки 22 Июня 2019, 19:02
22 Июня 2019, 19:02
5998

Сабатой называют продолжением Наурыза.

В павлодарском городском саду появился этноаул в честь древнего казахского праздника – Сабатоя, сообщает pavlodarnews.kz.

Праздник начала лета, совпадающий с летним солнцестоянием и завершением посевной кампании, организовали в регионе участники общественного объединения "Нұр-Ана әлемі".

Фото: Ольги Бугаевой

"Надо нам возрождать то, что забыто - забытую культуру, — говорит председатель общественного объединения "Нұр-Ана әлемі" Бахытжамал Максилова. — Особенность праздника в том, что это продолжение Наурыза – летнее равноденствие. Его мы второй год проводим, в республике его продолжаем только мы. Его просто забыли".

В этом году организаторы приготовили специальную емкость из лошадиной шкуры для хранения и транспортировки большого объема кумыса – саба. По словам Бахытжамал Максиловой, раньше во время Сабатоя налитый в саба кумыс раздавали на каждой улице, разъезжая на лошади. Традицию организаторы планируют воплотить в следующем году.

Фото: Ольги Бугаевой

На территории этноаула для павлодарцев провели концерт и ярмарку изделий народного творчества. На праздник приехали делегации из девяти районов области, каждая из них привезла с собой юрты и угощения.

Фото: Ольги Бугаевой

"Из Иртышска мы привезли 40 литров кумыса и 30 килограмм баурсаков, раздаем бесплатно всем пришедшим на праздник. Готовили местные иртышане, которые работают в доме культуры и сельском акимате. Также соорудили юрту, где любой желающий может посмотреть на убранство и пофотографироваться", — поделилась пенсионерка из Иртышского района Кадиша Малдыбаева.

Фото: Ольги Бугаевой

Помимо угощений, делегация привезла вязаные изделия ручной работы. Как отметила Кадиша Малдыбаева, их создавали пенсионеры из клуба "Ата мура". Сабатой в Павлодаре собрал около ста жителей и гостей города.

Наверх