"Досрочные парламентские выборы будут, но не в этом году" - политолог

16 Марта 2022, 21:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Досрочные парламентские выборы будут, но не в этом году" - политолог 16 Марта 2022, 21:33
16 Марта 2022, 21:33
6473

Гостем нового выпуска проекта "20:22″ стал политический аналитик Никита Шаталов. Поводом для разговора стало сегодняшнее выступление Касым-Жомарта Токаева с посланием к народу Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Политолог отметил, что перемены, намеченные в послании Президента отражают политический момент и настроение людей. Это видно, в частности, из запрета родственникам Президента занимать значимые должности или заявления о том, что глава государства не должен быть членом партии, чтобы исключить ее доминирование.

"Это [послание] – ответ на текущий политический момент в Казахстане, то, отчего устали за последние 30 лет и то, что многих не устраивало, теперь оно отражено в законодательстве. Не факт, что они потом изменятся, но на данный момент они реализованы в этом послании и найдут свое законодательное воплощение, скорее всего, во второй половине этого года", – сказал Никита Шаталов.

Эксперт уверен, что казахстанцев ждут досрочные парламентские выборы, но они состоятся не в этом году, потому что нужно дать время на подготовку внесения правок в закон о политических партиях.

"Кроме того, нужно дать время на регистрацию новых объединений, на то, чтобы система немного адаптировалась к "мажоритарке", поискать людей, которые будут этим всем заниматься. В перспективе года-полутора лет, я думаю, будет обновление. И тогда это будет вполне рабочий орган с большой конкуренцией внутри", – резюмировал Шаталов.


Наверх