Доменные имена в зоне .org начнут дорожать

3 Июля 2019, 23:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Июля 2019, 23:04
3 Июля 2019, 23:04
1493
Фото: из открытых источников

Также "под раздачу" попали .info и .biz.

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) изменили условия договора с регистратором доменных имен Public Interest Registry (PIR), ответственным за .org, передает BNews.kz.

Ранее регистратору PIR запрещалось назначать базовую цену за домен выше 8,25 долларов. 

Раз в год эту ставку можно было увеличивать, но не более, чем на 10%. Подобные ограничения действуют на все крупные доменные зоны, в том числе .com, за который отвечает Verisign. Такой подход и конкуренция между регистраторами помогают сдерживать рост цен. Сегодня можно найти доменное имя в зоне .com или .org в пределах 10–13 долларов.

В начале этого года в ICANN решили предоставить PIR возможность устанавливать свои цены на домены .org. В конце июня это решение вступило в силу. Причем изменения коснулись и двух других доменов верхнего уровня — .info и .biz. Их контролируют операторы Afilias и Neustar.

Отмечается, что в конце 2018 года представители ICANN рассказали, что организация может столкнуться с нехваткой средств в ближайшие пять лет. Ожидается, что доход ICANN от продажи доменов сократится (или останется на прежнем уровне), но расходы на поддержание работоспособности существующих систем вырастут. Бюджет ICANN строится в основном из доходов от обязательных взносов регистраторов. Например, Verisign платит 18 млн. долларов в год. Рост цен на домены позволит ICANN увеличить приток средств. Это может помочь организации удержаться «на плаву» в долгосрочной перспективе.

Между тем, против решения ICANN выступили и некоторые доменные регистраторы. Как пишет Namecap в своем корпоративном блоге, подобный шаг приведет к бесконтрольному росту цен.

Возможно, кому-то придется платить в десять раз больше за продление своего домена. Хотя представители PIR Registry уже выступили с заявлением, что компания не будет поднимать цены. Но что произойдет, когда в организации сменится руководство — этот вопрос остается открытым.

Наверх