Димаша Кудайбергена в Кыргызстане считают потомком кыргызов

4 Февраля 2021, 11:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 4 Февраля 2021, 11:45
4 Февраля 2021, 11:45
17699
Фото: inform.kz

Журналисты из Factcheck.kg проверили, правда ли Димаш Кудайберген является потомком кыргызов.

В социальных сетях появилась информация, что известный казахстанский певец Димаш Кудайберген происходит из казахского племени кыргыз, а значит, является потомком кыргызов. Об этом пишет портал 24.kg, передает BaigeNews.kz.

Местные журналисты из Factcheck.kg решили выяснить подробности. В интервью, записанном в 2013 году, певец говорит, что происходит из племени кыргыз: "У нас, казахов, есть такое понятие, как уруу (племя). Мое племя – кыргыз".

Как оказалось, в официальной казахской историографии, а тем более в шежире родов (генеалогическая родословная у казахов), нет объяснений тому, каким образом в среде казахских родов появились кыргызы и почему они не входят в какое-либо родовое объединение.

По опросам на интернет-форумах представителями ру кыргыз выдвигается три версии появления их предков в Казахстане:

  • кыргызы Северного Приаралья – это остатки племен великого Кыргызского каганата;
  • кыргызов насильно переселили во времена хана Кенесары и Каратай султана (конец XVIII века);
  • вынужденная откочевка в казахские степи в связи с эпидемиями и болезнями на Тянь-Шане в конце XVIII века.

В газете "Актюбинский вестник" в 2013 году были опубликованы два материала, частично проливающие свет на появление кыргызов в Казахстане.

В статье "Кто они?" от 24 января краеведом из Актау Нураденом Кете поднимался вопрос о самоидентификации казахских кыргызов и их связях с Кыргызстаном.

В другой статье под названием "Алимовские кыргызы" от 11 июля ученый, этнограф, доктор исторических наук Рахим Бекназаров дает разъяснение о появлении этого племени в Актюбинской области.

"Кыргызы – действительно пришлое население региона, при этом, скорее всего, они прибыли в этот регион в первой половине XVIII века, может быть, именно в период расселения других кыргызских родов между кундровскими татарами, кочующими по Ахтубе, в низовьях Волги. И, что немаловажно, перекочевка их на территории расселения племенного объединения Алимулы произошла "мирным" путем, компактно, с согласия местных родов, что явилось важной причиной их быстрого, безболезненного включения в культуру казахов Северного Приаралья", – говорится в статье.

Редакции также удалось найти видеоролик "Кыргыз – не казах?" из цикла "Стереотипы по-казахски", в котором молодой человек объясняет, что он казах из ру кыргызов, и дает некоторую информацию о появлении кыргызов в Казахстане.

Таким образом кыргызстанские фактчекеры пришли к выводу, что Димаш Кудайберген действительно является потомком кыргызов, которые по разным причинам осели в Казахстане в XVIII веке и ассимилировались с казахами.

Наверх