Депутаты недовольны «18-м комментарием» министра Бозумбаева о ситуации с ГСМ

2 Ноября 2017, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Ноября 2017, 18:26
2 Ноября 2017, 18:26
5616
Фото: из открытых источников

В этом ответе депутат Чирков увидел отношение чиновников и госорганов к взаимодействию с журналистами.

Депутаты Мажилиса Парламента РК прокомментировали ответ министра энергетики Каната Бозумбаева журналистам о сроках стабилизации цен на ГСМ, передает корреспондент BNews.kz.

На текущей неделе в кулуарах Правительства Канат Бозумбаев прокомментировал СМИ эту тему так: «Давайте в 18-й раз скажу: в конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Это такой процесс, который не делается в один день».

Мажилисмен Михаил Чирков увидел в этом ответе отражение тенденции, а именно недостаточную работу пресс-служб министерств и ведомств при взаимодействии со СМИ.

«Я с примера начну. Позавчера, по-моему, было заседание Правительства. И один высокий чиновник выходит, и журналисты к нему подходят и спрашивают. Он отвечает: в 18-й раз вам объясняю. Я не помню, как дальше дословно, но что за тон вообще?! Я фамилию его не буду называть, но здесь как в капле бензина отразилось отношение чиновников, а ещё шире - наших некоторых государственных органов к взаимодействию с журналистами и к СМИ в целом. Работа пресс-служб становится более формальной, зачастую ограничиваются пресс-релизами», - сказал Чирков на экспертной встрече в Комитете Мажилиса по социально-культурному развитию.

«Почему эта пресс-служба не работает, почему ее структуры не объясняют, как складывается ситуация, какая динамика?! Где пресс-туры, где объяснения, выступления инженеров, аналитиков, начальников?! Этого нет и не только в этом ведомстве, а везде. Конечно, это улица с двусторонним движением. Понятно, что госорганы формируют свои пресс-службы по остаточному принципу. Там большей частью непрофессионалы, люди, которые воспринимают как обузу работу с журналистами. И, естественно, отдача в СМИ примерно такая же. Журналисты хотят получить информацию, не могут получить, критикуют, в ответ: 18-ый раз и так далее и тому подобное», - высказал Михаил Чирков.

Депутат Артур Платонов отметил, что он в своей журналистской практике таких ответов от чиновников не получал.

«Слава богу нет. Я считаю, сколько нужно, столько и нужно отвечать. И неважно, министр, не министр. Почему? Потому что это не наше личное дело. Вы спрашиваете то, что считаете интересным для публики. Я действительно тороплюсь, но тем не менее остановился и считаю, пока я не отвечу на этот вопрос, я не должен убегать. 100 раз спросите, значит 100 (отвечу – прим. автора). Почему вы спрашиваете, значит кто-то недопонял что-то, и очень важно, чтобы это было донесено как до последнего клиента», - прокомментировал Платонов.

По поводу ответа Бозумбаева депутат ответил так: «Лучше ему этот вопрос задать, почему он таким образом ответил. Может он действительно в 18-й раз отвечал», - сказал Артур Платонов.

Наверх