Дефицита по основным товарам нет — Бахыт Султанов

23 Июня 2022, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz 23 Июня 2022, 11:00
23 Июня 2022, 11:00
1913
Фото: Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал в Правительстве, что делают в Казахстане для регулирования цен на продукты, передаёт BaigeNews.kz.

"У нас по основным товарам дефицита не существует. Есть импортозависимость по шести видам товаров. Есть специальная программа, которая направлена на то, чтобы снизить эту импортозависимость. Есть товары, которые экспортозависимые — например, зерно. Тут тоже рост цен на внешних рынках приводит к росту цен на внутренних рынках", — объяснил Султанов.

Министр добавил, что по ряду направлений проводится работа через использование механизмов интервенционного вброса со стороны СПК и стабфонда. Цены на некоторые продукты стабилизируют через оборотные схемы — когда финансируются торговые сети и обеспечиваются заранее форвардными контрактами удержания цен.

"Но по многим продуктам, где есть импортозависимость, например, сахар, здесь хочешь — не хочешь цена будет подниматься. Потому что биржевая цена во всем мире растёт, наличие сахара в запасах у тех стран основных производителей тоже растёт. И поскольку один из наших поставщиков — Россия -ограничила поставку , то, конечно, это будет влиять, поскольку логистика во всем мире дорожает. Сам доллар растёт, евро растёт", — подчеркнул глава Минторговли.

Наверх