Что будет с Малым Талдыколем, рассказал Абаев

1 Октября 2021, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: Иллюстративное, архивное Bnews.kz 1 Октября 2021, 12:48
1 Октября 2021, 12:48
4473
Фото: Фото: Иллюстративное, архивное Bnews.kz
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев прокомментировал конфликт между экозащитниками и акиматом Нур-Султана, связанный с судьбой Малого Талдыколя, передает BaigeNews.kz.
"Конечно, общественность будет поддерживать экозащитников. Ведь как люди видят ситуацию: с одной стороны – энтузиасты, охранники природы, а с другой стороны – безжалостная бюрократическая махина. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Защитники водоема утверждают, что это уникальное озеро и среда обитания для птиц, но ведь факты говорят сами за себя. Так называемый Малый Талдыколь скорее всего исчезнет естественным путем. Вот просто для примера, в 2013 году его глубина составляла один метр, а сегодня не превышает 30 сантиметров. Почему? Потому что у водоема нет естественной подпитки", - отметил Абаев в эфире программы "Открытые диалог" на телеканале "Хабар".
По его словам, в водоеме зафиксировано превышение концентрации хлоридов, сульфатов, а также аммиака, но при этом акимат не намерен засыпать водоем. Планируется его очистка, углубление дна и реконструкция прибрежной зоны.
"В ответ слышим один такой аргумент: “акимат обманывает, как только окончательное решение будет принято, никакой очистки не будет, а озеро просто возьмут и засыпят”. Но подождите, есть понятие репутации, и доверие еще никто не отменял. Сегодня власти города дают публичное обещание перед обществом, перед руководством страны. В конце концов, нарушить его будет себе дороже, поверьте", - резюмировал Абаев.
Ранее сообщалось, что акимат планирует выселить редких птиц с Малого Талдыколя. Об этом сообщили активисты движения SOS Taldykol.

Напомним, астанчане возмущены осушением части системы озер Талдыколь и застройкой территории. Жители близлежащих районов просят создать зеленую рекреационную зону. По их словам, на водоемах гнездятся дикие птицы, в том числе фламинго и лебеди.

Малый Талдыколь - один из самых больших водоемов экосистемы Талдыкольских озер в Нур-Султане. Это среда обитания около 250 видов птиц и 90 видов растений. Сейчас озеро частично осушают для увеличения площади жилой застройки.

Акимат заверяет горожан, что прилегающая территория Малого Талдыколя, где постоянная глубина составляет менее 20 сантиметров и является опасным болотом, будет рекультивирована и благоустроена. Будут проведены дноуглубительные работы, которые позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений, увеличить среднюю глубину, сохранить водный баланс. Работы по рекультивации Малого Талдыколя позволят создать полноценную набережную с созданием акватория: в дальнейшем планируется построить мост, который соединит два берега, запустить судоходство для горожан, также сохранить экоклимат с флорой и фауной, заявили в акимате.

Однако экоактивисты продолжают борьбу за то, чтобы Малый Талдыколь не осушали. Они записали видеообращение к Президенту страны и выступают за природный парк на этом месте.

Наверх