Будут ли доплачивать учителям за очные уроки, объяснил Аймагамбетов

27 Августа 2020, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ktk.kz 27 Августа 2020, 16:45
27 Августа 2020, 16:45
4280
Фото: ktk.kz

Ожидается, что заработная плата учителей в дежурных классах увеличится.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, предусмотрена ли доплата учителям, которые будут работать в дежурных классах, передает корреспондент BaigeNews.kz.

С 1 сентября 15 процентов учащихся 1-4 классов пойдут в школу и будут заниматься в почти обычном формате. В связи с этим журналисты спросили министра о том, будут ли доплачивать педагогам, согласившимся вести занятия в школах.

"В нормативно-правовых актах четко закреплено деление классов на подгруппы по 15 человек. Так как речь идет о выделении финансов, об оплате труда, все эти вопросы должны быть закреплены в нормативно-правовых документах, обязательных для исполнения соответствующими должностными лицами. (…) Все необходимые нормы для того, чтобы коллеги, у которых есть дополнительные часы, получали за них оплату, четко регламентированы, и местные исполнительные органы, директора школ об этом прекрасно осведомлены. Мы будем очень внимательно следить за исполнением данных норм через наши департаменты по обеспечению качества, и обеспечивать их реализацию", – ответил Аймагамбетов.

Журналисты уточнили у министра – кто будет доплачивать учителям. Глава МОН ответил, что доплаты у педагогов не будет. У них увеличится учительская нагрузка, и соответственно вырастет зарплата.

"У учителя 18 часов – это одна ставка. Если раньше учителя не добирали до одной ставки, то теперь у них увеличится нагрузка. Если учитель ведет 25 часов, то эти часы будут тарифицироваться, и соответственно бухгалтерия школы из местного бюджета будет выплачивать заработную плату. И называть это доплатами не надо, это надо называть заработной платой, установленной законодательством. То есть, если нагрузка педагога (она у нас исчисляется в часах) будет 27, 25 или 18 часов в неделю, это будет достаточно серьезная нагрузка и доплата для этих педагогов. Это все регламентируется нашим действующим законодательством. Поэтому бухгалтерия школы обязана будет выплачивать эти деньги", – сказал министр.


Наверх