Более 50 миллионов тенге за гнус вернули в бюджет Павлодарской области

3 Июня 2021, 08:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vse42.ru 3 Июня 2021, 08:52
3 Июня 2021, 08:52
3730
Фото: vse42.ru

Акимат Павлодара в 2021 году не смог найти подрядчика для обработки парковых зон и дач от гнуса. Конкурс так и не состоялся. Теперь этой работой занимается подрядчик, выигравший областной конкурс, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Жалобы жителей Павлодара были услышаны в областном акимате, где по этому поводу собрали совещание. Главный вопрос: почему нет эффекта от проведенной работы и вылитых в воду денег в виде специального препарата?

Тендер провалился

Аким города Ержан Иманслям отчитался перед главой региона о проделанной работе: барьерной обработкой прошлись по всем 43 парковым зонам. Запланировано увеличить число "борцов" до сотни человек. Все возможное сделано.

А вот конкурс не состоялся по причине того, что у одного из претендентов не соответствовали документы, а проводить тендер с одним поставщиком – нарушение закона. Теперь весь объем работы перешел областному подрядчику. Стоит отметить, что каждый район области проводил свой конкурс.

Заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов, выступающий в этой неравной борьбе, как громоотвод, в ходе радиоэфира пояснил, что винновый в провале тендера понесет ответственность. Провести его должны были еще в конце прошлого года. Что касается денег, которые должны были пойти подрядчику за потравку гнуса, в сумме 52 миллиона тенге, вернули в бюджет. Сегодня обработкой внутригородской территории занимается областной подрядчик в лице ТОО "Казахсельмаш-Строй".

"Есть недоработка и у акиматов районов. Со всеми акимами я лично переговорю. Если у жителей есть конкретные вопросы, то им нужно обратиться к акиму района", – ответил чиновник.

Слепые зоны

Ученые выявили одну из возможных причин отсутствия эффективности от проведенных работ, под обработку не попали, так называемые "слепые зоны". Речь о небольших территориях, расположенных в пойме под деревьями и кустарниками. К тому же было принято решение сменить препарат. Подрядчик считает, что он более действенный, с ними согласилась и местный эколог. Во всяком случае, уверяют, что в одном из микрорайонов Павлодара его опробовали и эффект уже наблюдается. Главное, чтобы это заметили люди.

Еще одна причина нынешнего массового нашествия, по утверждению местного биолога Каната Ахметова – поздний разлив Иртыша. В результате гнус получили значительный плацдарм для развития. Опять же погода "подвела", несколько жарких майских дней стали причиной массового выплода.

"Думаю, в ближайшее время искусственно подорванное количество комаров даст меньший выплод и ситуация с ними не будет такой критической. Что касается вылетевшей мошки, то на те химические препараты, которые использовались до этого года, она практически не реагируют.. Нужно делать ставку на новый", – отметил ученый.

Правда, он озаботился тем, хватит ли препарата на весь гнус. По его словам, надо ждать новой волны.

Падеж птицы

А в это время жители пригородов Павлодара жалуются на падеж домашней птицы. Гнус убивает молодую порасль.

Ущерб еще придется подсчитать. Но люди уверяют, что теперь цена на цыплят выросла в два раза. Утята стоили 550 тенге, теперь – 900 тенге.

Аким области Абылкаир Скаков потребовал разобраться в данном вопросе в течение трех дней.

"С каждым случаем нужно разобраться, связано это с большим количеством мошки и комаров или с инфекцией. Поехать, переговорить, провести оценку влияния и предложить меры по решению проблемы", – отметил глава области в ходе совещания.

Пока чиновники разбираются в причинах массового налета гнуса, а эта история повторяется из года в год, и всегда находятся новые объяснения, население радуется каждому сообщению об усилении ветра. Это значит, что выходить на улицу можно.

Наверх