Более 170 госслужащих Казахстана имеют недвижимость за рубежом

9 Июля 2021, 11:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 170 госслужащих Казахстана имеют недвижимость за рубежом 9 Июля 2021, 11:10
9 Июля 2021, 11:10
1830

176 госслужащих Казахстана имеют недвижимость за рубежом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Об этом рассказали в Комитете государственных доходов, предоставляя информацию о всеобщем декларировании.

Также выяснилось, что больше 300 человек владеют транспортом, который тоже зарегистрирован за пределами страны. Всего же сведения о нажитом имуществе в органы госдоходов уже направили свыше 460 тысяч казахстанцев. Это 97 процентов от подлежащего на первом этапе декларированию людей.

При этом, как отметили в ведомстве, квартиры, машины и ценные бумаги, зарегистрированные за рубежом, будут отражать в декларации, однако проверять их происхождение не будут.

"В этом году предоставят входную декларацию. В 2022 году они уже представят другую, и декларацию о доходах и имуществе, в которых будут указывать физическое лицо, какой он получил доход за предыдущий год, а также в нашем всеобщем декларировании нужно отражать движение по активам, какое было отчуждение, какое было приобретение, а также источники приобретений. Если, допустим, в 2021 году я приобрела квартиру, я должна буду в 2022 году предоставить декларацию за 21 год и показать, что я приобрела квартиру за такую ту стоимость и с каких источников я ее приобрела", рассказала руководитель управления всеобщего декларирования комитета государственных доходов РК Нур-Султана Дина Кусаинова.

Введение всеобщего декларирования предусмотрено в четыре этапа. На следующем, который начнется в 2023 году, к ним должны присоединиться работники всех госучреждений и квазигосударственного сектора вместе со своими супругами.

Наверх