Более 166 млрд тенге инвестиций вложено в Костанайской области

6 Ноября 2018, 15:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kidi.gov.kz 6 Ноября 2018, 15:31
6 Ноября 2018, 15:31
2007
Фото: kidi.gov.kz

При этом внешних финансовых вливаний привлечено в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Костанайская область активно привлекает инвестиции в регион. Так, в экономику области вложено 166,1 млрд тенге инвестиций с ростом на 10,6%. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким области Архимед Мухамбетов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В экономику региона уже вложен 166,1 млрд тенге инвестиций с ростом на 10,6%. При этом внешних инвестиций привлечено в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом, развитие экономики области связывается с реализацией инвестиционных проектов. Всего прорабатывается 40 проектов на сумму 2,2 трлн тенге, в том числе с иностранным участием 13 проектов на 1,4 трлн тенге", - отметил Архимед Мухамбетов.

Аким области сообщил, что эти проекты в основном будут реализованы на создаваемой "индустриальной зоне", для которой в регионе создается необходимая инфраструктура. Параллельно ведется работа по ее наполнению. На сегодня, на её территории планируется разместить 11 проектов на 1,2 трлн тенге с созданием более 2 тыс. рабочих мест.

Уже сейчас на территории "индустриальной зоны" для российского инвестора Холдинга "Композит групп" построен сборочный цех, в котором размещено производство по выпуску тракторов "Беларус" и холодильных систем. С учетом дальнейшего расширения и увеличения уровня локализации, сумма инвестиций по проекту составит порядка 15 млрд. тенге, мощность – 3000 тракторов в год.

"Стоит отметить, что в регионе уже второй год подряд проходит инвестиционный форум "Kostanay Invest", который раскрывает инвестиционные возможности и экспортный потенциал региона. В текущем году форум посетили представители 9 стран, подписано 19 меморандумов о сотрудничестве, на сумму более 251 миллиарда тенге, в том числе с Hangteng Auto Co. Ltd. (организация производства легковых автомобилей на территории Костанайской области), с ТОО "Bio Grain" (современный комплекс по переработке сельскохозяйственных культур), с Холдингом "Композит Групп" (организация производства тракторов "Беларус" на территории Индустриальной зоны г. Костаная)", - заключил Архимед Мухамбетов.

Наверх