Бездомные астанчане ищут родных через видеообращения

21 Июня 2017, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.sputniknews.kz 21 Июня 2017, 17:54
21 Июня 2017, 17:54
2383
Фото: ru.sputniknews.kz

Но пока попытки бездомных вновь обрести семью не увенчались успехом, передает BNews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

С начала года в городе реализуется социальный проект «Голос ближнего», сообщил корреспонденту медиацентра столичного акимата директор КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» акимата Астаны Мурат Кариев.

По желанию людей, попавших в центр адаптации, было записано 60 видеообращений к родственникам. Распространяются эти видеоролики через социальные сети.

«Цель проекта «Голос ближнего» – помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Многие из них теряют все социальные связи. Но позже, пересмотрев свои взгляды, они хотят восстановить свои отношения с близкими», – говорит М.Кариев.

К сожалению, констатировал директор центра, пока попытки бездомных вновь обрести семью не увенчались успехом. Ролики размещены на канале YouTube «Жақынның үні/ Голос ближнего/ Fellow Human's Voice».

Стоит отметить, что постояльцам, находящимся в центре, предоставляется бесплатное трехразовое питание, проводится медицинский осмотр, оказывается содействие в оформлении и получении документов, в определении в другие социальные и лечебные учреждения.

За пять месяцев с начала 2017 года на дневное отделение центра было принято 792 человека. За этот же период в отделение ночного пребывания обратились 6 853 лица без определенного места жительства. Во время последнего оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» из 508 постояльцев, зарегистрированных в центре, 133 человека вернулись домой к родственникам.

Наверх