Ажиотажа на угольных тупиках Нур-Султана нет – Кульгинов

26 Октября 2019, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 26 Октября 2019, 16:52
26 Октября 2019, 16:52
3155
Фото: astana.gov.kz
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил угольный тупик и проконтролировал цены на сырье, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


В городе определены восемь компаний, которые реализуют уголь в 11 точках, цены на все виды угля фиксированные. По информации акимата, средняя стоимость составляет 12 тысяч тенге без учета доставки.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил не повышать цены на уголь и не допустить сговора посредников с угольными компаниями.

Как отметил менеджер по реализации ИП "Бек-Айда" Дулат Кусаинов, ажиотажа на точках не наблюдается.
"Благодаря своевременной информационной работе реализаторов и акимата о заблаговременной покупке угля, ажиотажа и очередей нет. Люди начали закупать еще с лета, сейчас вот тоже приезжают, до первого снега многие уже купили. Цены фиксированы", – сказал Кусаинов.

Ежегодно потребляется не менее 500 тысяч тонн угля, в столицу на сегодняшний день было завезено почти 250 тысяч тонн твердого топлива, запас на тупиках составляет более 18 300 тонн угля.

Алтай Кульгинов поручил держать на контроле цены и качество угля. На базе городского центра мониторинга и оперативного реагирования акимата "iKomek109" создана горячая линия, где каждый житель может получить информацию о запасах, видах, ценах и наличии угля на тупиках. Также информация по реализации угля доступна на официальных сайтах и страницах соцсетей городского и районных акиматов.
Наверх