Археологи ВКО обнаружили фигурки оленей с золотыми рогами

10 Июля 2019, 11:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Июля 2019, 11:51
10 Июля 2019, 11:51
2816
Фото: из открытых источников

 Как отметил Д.Ахметов, в этом году планируется организовать выставку «Золото великой степи» в Стамбуле.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил в своем акаунте в инстаграме  об очередных находках отечественных археологов при раскопках восточно-казахстанских археологических памятников, сообщает BNews.kz.

«Дорогие друзья, вчера в рамках рабочей поездки в Тарбагатайский район посетил долину Елеке сазы. В настоящее время мы реализуем второй этап областной программы по изучению археологических памятников региона. Наши выдающиеся археологи Зейнолла Самашев и Абдеш Толеубаев проводят широкомасштабную исследовательскую работу на площади 25 км», - сообщил глава региона.



По словам акима, удалось найти интересные находки на кургане «Патша» с редкой кольцевой оградой. «Найдены единственные в Евразийском пространстве фигурки оленей, у которых рога сплетены золотыми проволоками. Золотая гривна, большое количество золотых аркаров и бисеров», - говорится в сообщении.⠀
Это новый взгляд на историю Казахстана, совершенно другое прочтение истории нашего народа. Видим, что в 8 веке до н.э. предки имели высокий уровень цивилизации. В течении нескольких месяцев мы покажем миру новый Казахстан в контексте исторического развития, говорит аким области.

«Через две недели члены экспедиции под руководством Абдеша Толеубаева раскроют огромную погребальную камеру «Сардар-1». Стоит отметить, что в ходе раскопок на данном участке учёные нашли еще и ряд медицинских инструментов», - подчеркивает автор поста.

Как отметил Д.Ахметов, в этом году планируется организовать выставку «Золото великой степи» в Стамбуле.

«В 2020 году представим ее в одном из замечательных музеев Англии», - резюмирует автор.

Наверх