Американская компания подала иск против Казахстана на 460 миллионов долларов

25 Ноября 2021, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 25 Ноября 2021, 13:15
25 Ноября 2021, 13:15
3256
Фото: pixabay.com

Казахстан выиграл арбитражный процесс, инициированный американской компанией "Big Sky Energy Corporation" против РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

24 ноября этого года арбитражный трибунал при Международном центре по урегулированию инвестиционных споров вынес решение в пользу Казахстана по иску, инициированному американской компанией "Big Sky Energy Corporation" против РК.

Сумма иска составила 460,1 миллиона долларов.

В ходе процесса Казахстан убедил трибунал в том, что двустороннее инвестиционное соглашение между Казахстаном и США не было нарушено. в результате требования истца полностью отклонены.

Трибунал обязал истца возместить Казахстану арбитражные расходы.
"Отмечаем, что арбитражный иск инициирован американской компанией "Big Sky Energy Corporation" в июле 2017 года по правилам Международного центра по урегулированию инвестиционных споров. Слушания прошли с четвертого по 12 января 2021 года в онлайн-формате. Основными претензиями истца были якобы незаконные действия госорганов, которые привели к экспроприации доли участия в ТОО "КоЖаН", которое обладает правом недропользования на нефтяных месторождениях в Атырауской области", — рассказали подробности дела в Министерстве юстиции РК.
Интересы Казахстана по этому делу представляют Министерство юстиции РК совместно с юридической фирмой "Reed Smith LLP".


Наверх