Алматинская белка на Атакенте станет пластиковой

31 Мая 2019, 11:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inalmaty.kz 31 Мая 2019, 11:16
31 Мая 2019, 11:16
3566
Фото: inalmaty.kz

Алматинская белка прекратит свое существование в прежнем виде с середины июня.

Создатели огромной белки хотят собрать 10 миллионов тенге за счет краудфандинга, чтобы заменить ее внешнюю оболочку из соломы на пластины из переработанного пластика, передаёт inAlmaty.kz.

Директор креативного агенства Funk Майра Измайлова, которое в июле прошлого года занималось установкой 13-метрового арт-объекта, рассказала, что алматинская Белка  прекратит свое существование в прежнем виде в середине июня. С нее хотят снять внешний слой – солому и заменить ее на пластины из пластика. Новый объект будет назван Ecobеlka, так как пластик для его создания будет изготовлен из вторсырья по особой технологии в мастерской Rocket Plastic.

«За год эта пустая площадка перед Атакентом, которая была парковкой, стала популярным местом у горожан и туристов. Здесь появились фуд-траки, 20 домиков торговцев-хэндмейдеров, которые зарабатывают себе этим на жизнь. Зимой и весной мы провели два масштабных фестиваля. Это место работает. За год охват белки составил 92 млн человек. 320 тысяч человек в месяц посещают это место. Если переводить в деньги пиар-выхлоп от проекта, он составил 300-400 тысяч евро. Вышла 91 публикация в местных СМИ и 17 в международных изданиях. Конечно за это время сама белка успела почернеть, потерять свой прежний вид. В связи с этим нам пришла идея провести ее реновацию и превратить этот процесс в эко-акцию. Мы хотим сплотить людей вокруг идеи сбора мусора, из которого будет создан этот объект» - рассказала Майра Измайлова.

Для воплощения задумки нужно собрать около 2 тонн пластика из которых будет изготовлено 5600 пластин. Организаторы акции планируют установить в различных точках Алматы 30 контейнеров для сбора пластикового мусора. Собранное сырье будет переработано в пластины.

Авторы проекта пока не уверены, как будет выглядеть обновленная белка. Все будет зависеть от цвета собранного вторсырья. Для обшивки белки используют не токсичный пластик. Для сбора отходов подойдет упаковка из полипропилена (крышечки от бутылок, упаковка бытовой химии и косметики и.т.д).

«Белка станет полигональной скульптурой, из квадратных и треугольных полигонов. Это наиболее приятный образ, учитывая выбранный материал.  Цвет будет красно-белый, возможно зелено-белый в зависимости от цвета готовых пластин. В крайнем случае, мы сотрудничаем с молодыми граффитистами, и они помогут покрыть белку нужным цветом», - добавляет Майра.

Директор агентства Funk подчеркнула, что деньги для проведения реновации белки не будут просить из городского бюджета. Организаторы объявят сбор средств на платформе start-time.kz. На установку контейнеров, сортировку и переработку мусора, закуп пресса для изготовления пластин, их отливку и монтаж потребуется 10 миллионов тенге. Сбор средств начнется 1 июня и продлится до конца августа. Если необходимый бюджет не удастся собрать через краудфандинг или частных инвесторов огромная белка все же будет демонтирована. 

Напомним, что гигантскую белку на Атакенте создал британский художник Алекс Ринслер. Общая стоимость проекта составила 23 миллиона тенге, из которых 15 миллионов были выделены из городского бюджета. За время своего существование Белка стала популярной достопримечательностью, а вокруг нее выросло новое общественно-культурное пространство.




Наверх