Аким ВКО встретился с жителями Зайсанского района

20 Февраля 2020, 15:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Февраля 2020, 15:43
20 Февраля 2020, 15:43
3332
Фото: иллюстративное

Аким ВКО рассказывает собравшимся о реальном положении дел.  

По социальным сетям распространяются слухи о том, что в район привезли несколько граждан Китая, заражённых коронавирусом и хотят разместить в местных больницах, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На место действия срочно выехал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, представители правоохранительных органов и управления здравоохранения области. Делегация посещает населенные пункты Зайсанского района и пытается успокоить местных жителей, которые требуют перекрыть границу с КНР и запретить въезд оттуда, пока вспышка коронавируса не будет ликвидирована.

Кроме того, жители требуют убрать из больниц района якобы инфицированных граждан. Аким ВКО рассказывает собравшимся об официальной версии происходящего.

"Не переживайте, в целях предупреждения завоза и распространения инфекции, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Казахстан вводится карантин с изоляцией в региональном провизорном стационаре в течение 14 дней лиц, прибывших из Китайской Народной Республики с момента последнего посещения которой прошло менее 14 дней, с последующим медицинским наблюдением в организациях первичной медико-санитарной помощи по месту проживания в течение 10 дней после выписки",- говорит Даниал Ахметов.

По данным главы управления здравоохранения ВКО, в Зайсанском и Урджарском районах, близлежащих к границам с КНР, подготовлены карантинные стационары в отдельно стоящих зданиях, общим количеством 295 коек, для наблюдения граждан Казахстана, прибывших из КНР.

"Все эти люди, наши с вами земляки, в первую очередь, а во-вторых, фактически здоровые люди, без признаков заболеваний.

Каждого прибывшего человека на территорию Восточного Казахстана через границу с КНР осматривают медицинские работники на границе. Если у человека нет жалоб, температура тела в норме, кашля и насморка нет, то они согласно постановлению Главного санитарного врача Казахстана помещаются на обсервационные койки под наблюдение, без лечения. Если же, при осмотре граждан прибывших с КНР будут выявлены симптомы заболевания вирусной инфекции, их сразу же госпитализируют в инфекционную больницу.

Также, если у людей, которые находятся на карантине в этих обсервационных зданиях, будут выявлены симптомы заболеваний, мы их также изолируем и переведем в инфекционные отделение и боксы для последующего лечения", — утверждает руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.

В двух крупных городах области — Семей и Усть-Каменогорск подготовлены койки во фтизиопульмонологических стационарах на 110 коек. При необходимости будут развернуты обсервационные стационары на базе санаториев "Уба" Шемонаихинского района на 250 коек, "Грехово" района Алтай на 80 коек и в противотуберкулезном диспансере с. Акжар Тарбагатайского района на 100 коек. Таким образом, всего по области подготовлены 835 обсервационных коек.

"Одним из примеров нахождения в таких обсервационных стационарах наших с вами сограждан, является факт, когда из зоны карантина, из города Ухань (КНР) были вывезены и помещены под карантин в город Нур-Султан и город Алматы 254 гражданина нашей страны. На сегодняшний день все они выписаны и не представляют угрозы для всех окружающих лиц.

Для лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию по области имеется 1023 инфекционных коек и 80 боксов с отдельным входом. В медицинских организациях создан необходимый запас масок, перчаток и защитных костюмов, а также, лекарственных препаратов", — резюмирует аким ВКО.

Между тем, людей не устраивает официальная версия и они настаивают на выполнении своих требований. Жители Зайсанского района постоянно ведут прямые включения в социальных сетях и уверяют,что не намерены сдаваться. На данный момент ситуация остаётся накалённой.

Глава региона, в то же время объяснил, что на границе ожидают прибытие пятерых граждан Казахстана, жителей ВКО, которые находились в Китае.

На сегодняшний день в Казахстане случаев заболевания и заражения данной инфекцией не зарегистрировано. Усиленные меры проверок и профилактики установлены и соблюдаются в интересах здоровья казахстанцев.

Наверх