Даниал Ахметов прибыл в Зайсан развеять слухи о больных коронавирусом в регионе

20 Февраля 2020, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Даниал Ахметов прибыл в Зайсан развеять слухи о больных коронавирусом в регионе 20 Февраля 2020, 15:09
20 Февраля 2020, 15:09
3925

Аким ВКО попросил не доверять недостоверной информации.

Со вчерашнего дня в Зайсанском районе ВКО стали распространяться необоснованные слухи о том, что в больницы везут больных коронавирусом из КНР, эта информация не соответствует действительности, сообщает Baigenews.kz.

В постановлении главного санитарного врача РК определено, что граждане, прибывшие в РК из территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусной инфекцией, будут находиться под медицинским наблюдением по месту пребывания в течение 24 дней со дня пересечения границы РК, из них в течение 14 дней ежедневное посещение специалистом на дому и в течение 10 дней - удаленный мониторинг специалистом. Если лица прибыли на менее длительный срок, то медицинское наблюдение будет осуществляться в течение всего времени пребывания.


При этом лица, прибывающие из КНР, будут на 14 дней помещены под карантин с изоляцией в стационаре, далее после выписки в течение 10 дней лица будут находиться под удаленным мониторингом по месту пребывания.

19 февраля текущего года жители Зайсанского района собрались у районной больницы с требованием не создавать карантинное отделение на территории Зайсана, а также закрыть границу между ВКО и Китаем. В тот же день акима района и главный врач районной больницы дали людям соответствующие пояснения.

Утром 20 февраля аким области Даниал Ахметов вылетел в Зайсанский район, чтобы встретиться с жителями. Глава региона объяснил, что на границе ожидают прибытие пятерых граждан Казахстана, жителей ВКО, которые находились в Китае.

На сегодняшний день в Казахстане случаев заболевания и заражения данной инфекцией не зарегистрировано. Усиленные меры проверок и профилактики установлены и соблюдаются в интересах здоровья казахстанцев.

Наверх