Баталов подверг критике строительство соцобъектов

12 Июля 2018, 23:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Июля 2018, 23:02
12 Июля 2018, 23:02
1963
Фото: из открытых источников

Амандыку Баталову не понравился внешний облик фасада новой школы на 1200 мест, строящейся в Талдыкоргане. 

Глава Алматинской области Амандык Баталов вместе с соответствующими специалистами объехал строительные площадки Талдыкоргана, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам генерального директора ТОО "Kazstroy A & G Company" Адильжана Турсынжанова, работы по капитальному ремонту здания Дворца культуры завершены почти на половину. На строительной площадке трудятся 50 человек, ещё 20 мастеров занимаются подготовкой необходимых материалов в цехах.

В ходе посещения с акимом области были согласованы материалы, которые будут использоваться в отделке и декорировании, а также виды узоров и изображений. Ознакомившись с ходом реконструкции участка площади, которая вскоре станет площадью Семи фонтанов, Амандык Баталов отметил, что фонтан с архарами необходимо сохранить, но важно провести необходимую обработку. При этом аким области подчеркнул, что ко Дню города, талдыкорганцев центральная площадь должна встретить в новом облике с обновлённым фасадом Дворца культуры и Семью фонтанами. Все объекты нужно сдать в эксплуатацию к 20 сентября. Здесь же аким города Дастан Шалтабаев представил главе региона ряд новых решений и проектов по благоустройству областного центра.

Критике подвергся внешний облик фасада новой школы на 1200 мест, строящейся в юго-западном районе. Наблюдаются неровности в штукатурке, есть небольшие несоответствия строительным нормам, всё это было поручено срочно устранить. Есть случаи и использования материалов, которых нет в проекте. На дворовой территории на участке для озеленения нет слоя чернозёма, способствующего росту зелёных насаждений.

Осмотрев спортзал, столовую и другие блоки школы, аким поручил, создав комиссию из числа ответственных за строительство представителей госорганов, в течение недели зафиксировать все имеющиеся дефекты. Сроки их устранения глава региона установит лично.

Посетил аким области и строящуюся музыкальную школу на 300 мест. С ходом строительных работ ознакомил главный инженер компании-подрядчика ТОО "Стройсервис-97" Алтай Исаев. Как стало известно, сейчас на площадке трудятся 75 человек. Работы завершены на 75%. После прибытия музыкальных инструментов, в том числе фортепьяно и рояля из Чехии и других стран, начнётся установка оборудования.

"Эта музыкальная школа с отдельным концертным залом должна соответствовать всем требованиям к современным школам искусств, нужно учесть все детали. Но в первую очередь поручаю качественно завершить строительство", - сказал аким области.

Строительные работы завершатся 20 сентября. Школа будет названа в честь Акын Сары.

Без внимания глава региона не оставил и строящийся Драматический театр и вторую школу на 1200 мест. Если здание театра будет сдано в эксплуатацию 1 октября, то школа распахнёт свои двери первым ученикам уже к началу учебного года.

Наверх