46 кандидатов выдвинуты на выборы в Сенат РК

10 Августа 2020, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 10 Августа 2020, 17:35
10 Августа 2020, 17:35
2578
Фото: 24.kz

В преддверии выборов в Сенат Казахстана Центральный избирательный комитет озвучил новые данные по кандидатам в депутаты.

По данным ЦИК, на выборы в Сенат Парламента РК выдвинуты 46 человек, передает корреспондент BaigeNews.kz. Месяц назад речь шла о 94 кандидатах, но многие по собственному желанию решили сняться с выборов, сообщили на заседании Центризбиркома, которое состоялось 10 августа.

Представители региональных избирательных комиссий отчитались о ходе подготовки к выборам и сообщили, что в связи с карантином из-за пандемии коронавируса на местах будут строго соблюдаться меры безопасности: социальное дистанцирование, бесконтактное измерение температуры и использование средств индивидуальной защиты.

Из 46 зарегистрированных кандидатов четыре выдвинуты от Восточно-Казахстанской, по три человека представлены от Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В остальных регионах – по два кандидата.

Общее число выборщиков – 3 069 действующих депутатов маслихатов. Некоторые народные избранники не смогут участвовать в голосовании. В Актюбинской области четыре депутата скончались в результате коронавирусной инфекции, 10 – находятся на лечении, сообщили в местной избирательной комиссии.

Напомним, выборы в Сенат РК пройдут 12 августа.

Наверх