25 столичных врачей наказаны после жалоб на качество оказания медпомощи

10 Декабря 2018, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Декабря 2018, 17:17
10 Декабря 2018, 17:17
5163
Фото: Из открытых источников

Они привлечены к дисциплинарной ответственности, также наложены штрафы на сумму более 700 тысяч тенге.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал отдельные жалобы астанчан на качество оказания помощи медицинскими организациями.

"Обращаясь в медицинскую организацию мы ожидаем, что будет оказана качественная и квалифицированная помощь. Здравоохранение столицы позволяет оказывать медицинские услуги в том объёме, которое требует состояние пациента, при этом используется верно подобранное лечение. Однако, нередко жителям оказывается помощь не в полном объёме, не приносящая результатов или причиняется вред пациенту. Как поступать пациенту в этом случае? Какие государственные органы могут помочь? Одной из задач департамента охраны общественного здоровья столицы является контроль качества и оценка оказываемых услуг республиканскими и городскими медицинскими организациями", - сказал Садвакас Байгабулов.

По данным департамента, в уходящем году поступила 261 жалоба на качество медицинских услуг, из них 42 были обоснованные, то есть подтвердились факты о неквалифицированной помощи. При этом 167 жалоб приходятся на государственные медицинские организации и 53 на частные организации, 50% жалоб на организации родовспоможения.

По результатам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора 25 врачей – это хирурги, гинекологи, офтальмологи, урологи, травматологи (городские поликлиники № 7, № 8, № 9, № 11; детская больница № 2, городские больницы №1 и № 2, ННЦМД, ТОО "Медикер Астана", ТОО "Dental Clinic" и другие). Наложены штрафы на врачебный и средний медицинский персонал на сумму 703 456 тенге.

"Отказано в выдаче свидетельств о присвоении квалификационных категорий 1072 врачам и медсестрам, отозваны свидетельства о присвоении высшей категории у двух врачей. Передано 6 материалов в правоохранительные органы для правовой оценки", - сообщил он.

Руководитель столичного департамента охраны общественного здоровья напомнил, что размещенные в СМИ и социальных сетях публикации не являются поводом для проведения проверок. Только письменное обращение в департамент может стать основанием для проверки и в случае установления нарушений, будут приняты меры в рамках законодательства.

Наверх