Почти 18 тысяч шымкентцев не пустили в свои дома комиссию от акимата

23 Декабря 2017, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Шымкента 23 Декабря 2017, 10:46
23 Декабря 2017, 10:46
6066
Фото: пресс-служба акима Шымкента

Проверка была организована после ряда несчастных случаев в городе. Всего были обследованы дома почти 158 тыс абонентов.

По поручению акима Шымкента Нурлана Сауранбаева в городе проверили дома на предмет состояния газового оборудования. Проверку аким инициировал после того, как за трое суток в городе от угарного газа погибли семь человек, четверо из них – дети.

В ходе обхода населения 18 тыс горожан не пустили проверяющих в свои жилища, сообщила пресс-служба акима, передает BNews.kz.

За две недели комиссия в составе представителей районных акиматов, службы ЧС и газовой службы обошли 157 997 абонентов. В то время как в городе насчитывается 197 911 жилищ, 90 462 из них – частные дома. В ходе рейда выявлено 153 нарушения.

«Зачастую это установка газового оборудования с нарушениями, вывод дымоходов в вентиляционные каналы, незаконные врезки в газопровод, что в результате приводит к несчастным случаем, как это было в Тассае. А вчера в вентканале многоэтажного дома также произошел хлопок. Один из жителей установил газовую колонку и вывел дымоход в вентканал. Он подвергал опасности всех соседей по стояку», - подчеркнули в акимате.

Аким Шымкента поблагодарил мобильную группу и домкомов за огромную работу.

«Помните, когда две недели назад мы только планировали начать обход, были сомневающиеся. Говорили, что это сделать невозможно. Почти 160 тысяч абонентов вы обошли, это значит, что вы спасли все эти жизни. Что касается тех 18 тысяч, то возникает вопрос – почему они отказались вас пускать в свои дома? Возможно, испугались, что в случае выявления нарушений, их дома отключат от газоснабжения. Сегодня все они представляют потенциальную угрозу. Поэтому если визуально вы заметите, что в доме есть какое-то нарушение, то лучше отключить от газа», - сказал Нурлан Сауранбаев.

В отношении нарушителей, по вине которых произошли несчастные случаи, будут приняты меры, заверили в акимате.

«Чтобы в доме не произошло трагедии, не доверяйте установку газовых приборов лицам, не имеющим доступ к проведению этих работ, проверьте дымоходы, не устанавливайте в квартирах недопустимое газовое оборудование. И если к вам пришли с проверкой – лучше доверьте проверку профессионалам. Как знать, может именно это спасет вас и ваших близких от несчастья», - отметили акимате. 

Наверх