Нарушения выявили в зоне отдыха на Капшагае, где утонула целая семья

6 Июля 2022, 04:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ktk.kz 6 Июля 2022, 04:35
6 Июля 2022, 04:35
5085
Фото: ktk.kz

На базе отдыха на Капшагае, где недавно погибла целая семья, выявили нарушения. После смерти четырёх человек выяснилось, что пляж использовали не по целевому назначению. Родственники погибших требуют найти и наказать виновных, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Салия Смагулова восемь дней назад потеряла сына, дочь и двоих внуков. Женщина рассказала, что отдых на берегу Капшагайского водохранилища планировали давно. Три семьи - 13 человек - приехали в Кунаев из Алматы. Дети 15 и 12 лет и взрослые сразу побежали в воду. Но внезапно все словно провалились в яму и начали тонуть.

"Я сделала буквально шаг и провалилась в яму огромную. Я не умею плавать, сразу ушла куда-то глубоко. Потом уже ничего не помню. Очнулась на берегу, какая-та женщина приводила меня в чувства", - вспоминает Салия Смагулова.

Женщина уверяет, буйков и спасателей на побережье не было. Вызволяли людей из водной ловушки такие же туристы.

Тела двоих детей, их тёти и дяди унесло волной. По официальным данным, подростки и взрослые утонули, купаясь в неположенном месте. Но, по словам родственников погибших, они платили за вход и парковку – 3,5 тысячи тенге. Администратор даже предупредила о волнах на водохранилище.

"Открыть – открыли. Поделили этот пляж, чтобы зарабатывать деньги. Им было сложно предупредить, что там ров. Мы бы никогда туда не полезли. Я хочу, чтобы наказали. Не могу с этим спокойно жить, смириться. Я буду всю жизнь нести на себе, жалеть, что поехали туда", - призналась Салия Смагулова.

После трагедии представители акимата выявили на базе отдыха нарушения. Выяснилось, частники использовали пляж не по целевому назначению. Здесь должны были заниматься сельским хозяйством, а не принимать туристов.

"Данный участок относится к категории "Земли сельскохозяйственного назначения" с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Земельный участок ТОО "Индекс" принадлежит на праве частной собственности. Выявлено, что он используется не по целевому назначению", - сообщила главный специалист отдела сельского хозяйства и земельных отношений Кунаева Айнур Нурпеисова.

После гибели четырёх человек пляж закрыли. Представители акимата планируют создать рабочую комиссию. Если нарушение земельного законодательства подтвердится, предпринимателей накажут штрафом.


Напомним, трагедия произошла 26 июня.

Наверх