Лайфхаки по избавлению от тяги к сладкому назвала врач

18 Июля 2022, 03:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Июля 2022, 03:41
18 Июля 2022, 03:41
3550
Фото: pixabay.com

Почему у человека появляется зависимость от сладкого и как от неё избавиться, рассказала врач, кандидат медицинских наук Ирина Юзуп, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Оказывается непреодолимое желание есть сладкое не всегда вызвано патологией (гипогликемией, резистентностью к инсулину, кандидозом или дисрегуляцией дофамина).

"Очень часто у пациентов, страдающих от тяги к сладкому, я выявляю недосып, например. Банальное обезвоживание, повышенный уровень стресса и плохое питание. Казалось бы, безобидные привычки "недосыпать" и "недопивать" могут привести к повышенному употреблению сахара, а после чего и к метаболическому синдрому", - объяснила врач.

Чтобы ограничить тягу к сладкому, она посоветовала принимать органические кислоты. Употребление одновременно с углеводной пищей яблочного уксуса или лимонного сока снижает гликемический ответ организма и предотвращает развитие реактивной гипогликемии.

Кроме того, Юзуп порекомендовала применять жиры кокосового масла и масла травяного происхождения. Они способствуют образованию кетонов, помогающих сократить потребность в сладком.
Наверх