Какие ковид-ограничения больше не действуют, рассказала Ажар Гиният

18 Марта 2022, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atpress.kz 18 Марта 2022, 15:16
18 Марта 2022, 15:16
7259
Фото: atpress.kz
Глава Министерства здравоохранения Ажар Гиният рассказала, какие ограничения были сняты в Казахстане в связи с улучшением эпидситуации, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Учитывая благополучную эпидемиологическую ситуацию, снижение заболеваемости, госпитализации, межведомственной комиссией приняты ряд послаблений, как для бизнеса, так и для населения. В том числе на всех объектах в регионах, находящихся в желтой и зеленой зонах эпидемиологического риска, отменены обязательное использование мобильного приложения Ashyq, требование соблюдения социальной дистанции, обязательная термометрия, обязательное ношение масок на открытом воздухе во всех зонах эпидриска, ограничение допуска на работу в очном режиме. Это сфера услуг, для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19.

Даже если нет признаков заболевания ОРВИ, признаков коронавирусной инфекции, не требуется ПЦР-тест пациентам, а также беременным женщинам, госпитализируемым в медицинские организации, также по уходу за больным ребенком. Пациентам, находящимся на гемодиализе, партнерам, участвующим в партнерских родах, лицам, демобилизованным после срочной военной службы, родственникам, прибывающим на свидания к лицам, содержащимся в учреждениях УИС", - сообщила министр.

По словам Гиният, также сняты ограничения для прибывающих из-за границы казахстанцев, которые при наличии вакцинации или ревакцинации могут въехать в страну без ПЦР-теста. Кроме того, возобновлено авиасообщение со всеми странами, с которыми действует безвизовый режим, отметила министр.

"Принимаются меры по восстановлению автобусных и железнодорожных перевозок. А также в связи с высокой суточной заболеваемостью в приграничных странах, в том числе России, сохранены ограничения при пересечении госграницы на автопереходах. При стабилизации эпидситуации будет рассмотрено снятие ограничений при переходе сухопутной границы", - добавила она.
Наверх