Директора детсада Темиртау запугивали обнародованием видео с издевательством над ребёнком

28 Августа 2018, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Августа 2018, 17:10
28 Августа 2018, 17:10
31321
Фото: из открытых источников

Отдел образования Темиртау направил письмо в Комитет по охране прав детей МОН РК.

Руководитель отдела образования города Темиртау Есентай Ашим направил письмо в Комитет по охране прав детей МОН РК по факту удушения ребёнка воспитателем, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"Для расследования данного инцидента отделом образования Темиртау уведомлены специалисты Департамента по контролю в сфере образования. По данному случаю, произошедшему в частном детском саду "Домик", направлено письмо в Комитет по охране прав детей МОН РК", - сообщил он.

Текст письма в отделе образования показывать отказались. Здесь лишь заявили, что в рамках развития государственно-частного партнёрства открытие частных детских садов с недавних пор является не лицензируемой деятельностью. 

"Частный детский сад "Домик" города Темиртау принимает детей ясельного возраста. Количество воспитанников - 50 детей. В связи с чем в нём не размещается государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение",- отметили в городском отделе образования.

Утром 28 августа в детском саду состоялась встреча родителей с работниками детского учреждения. Поскольку 50-летняя воспитательница уже уволена, с мамами детей встретилась руководитель сада Кристина Такирова. Встреча переросла в скандал. 
Такирова заверила родителей, что няня и воспитатель группы уволены. Оказалось, что няня, сделавшая видеозапись, где полуторагодовалую девочку грубым и жестоким образом "укладывают спать", ранее звонила руководителю и шантажировала видеозаписью.

"Умит и Ксения были уволены в одно время. Ксения нам писала, что у неё есть компромат на садик. Мы ей сказали, идите, сообщайте в правоохранительные органы, если вы нам не показываете запись", - рассказала руководитель сада родителям. 

Этот факт ещё больше возмутил пришедших в сад людей. 

"Почему Ксения видя, что происходит, не остановила воспитателя, почему она не пожалела ребёнка, ведь видно, что человек снимал открыто, что это не скрытая камера была. Эту няню тоже нужно привлекать к ответственности", - возмутилась одна из мамочек.

Пришла в сад и бабушка полуторогодовалой девочки, которая истошно плакала на видеозаписи.

"Покажите мне эту женщину, дайте я посмотрю ей в глаза, и за всё это мы платим деньги, 20 тысяч тенге в месяц? Что это за воспитатели тут такие, вы здесь не будете калечить наших детей, вы не должны тут работать, у меня ребёнок после вас стал по ночам кричать, как теперь её успокаивать? Вы должны ответить",- заявила бабушка. 

В ходе встречи родители стали вспоминать, что подозрительные случаи с их детьми происходили не раз. Некоторые малыши приходили домой в синяках, многие дети отказывались ложиться спать, не хотели идти в детский сад. 

Представитель УВД Темиртау,  также принимавший участие в разбирательстве, пояснил собравшимся, что "по данному факту заведено уголовное дело, а статья "Покушение на убийство" "не подошла". На этом основании обвинение предъявлено по ст. 140 ч.2 "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним".

Напомним, в сети появилось видео, как воспитатель детского сада Темиртау пытается успокоить плачущего ребёнка и насильно удерживает его под одеялом. Одна из родительниц узнала на видео своего малыша, после чего сообщила о названии и месторасположении детсада. 

Наверх