Чрезвычайное положение ввели в Украине

24 Февраля 2022, 05:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УНИАН, Денис Прядко 24 Февраля 2022, 05:09
24 Февраля 2022, 05:09
3535
Фото: УНИАН, Денис Прядко

Верховная Рада ввела в Украине чрезвычайное положение на 30 дней. За это решение проголосовали 335 из 339 народных депутатов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на УНИАН.

Указом президента предполагается ввести режим ЧП с полуночи 24 февраля сроком на 30 суток на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и Киева.

Председатели областных и Киевской городской государственной администрации должны создать оперативные штабы для координации действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

На территориях, где вводится режим ЧП, проводятся следующие мероприятия:

  • особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения (при необходимости);
  • ограничение движения транспортных средств и их осмотр (при необходимости);
  • усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
  • запрещается проведение массовых мероприятий, забастовок;
  • временная или безвозвратная эвакуация людей из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений.

Кроме того, вводится комендантский час и проверка документов у граждан, а в необходимых случаях проведение личного досмотра, осмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов.

Предусматривается также запрет призывникам, военнообязанным и резервистам изменять место жительства без ведома соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки, Центрального управления и/или регионального органа Службы безопасности Украины, соответствующего подразделения Службы внешней разведки.

Также вводится запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку; запрет работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного использования; особые правила использования связи и передачи информации через компьютерные сети (при необходимости).

Напомним, в последние недели заметно обострилась ситуация на Донбассе. Главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет республик, и Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Президент Украины в тот же день выступил с обращением к народу. Украинским гражданам рекомендовали покинуть территорию России.

Наверх