Борьба за образование. Столичные родители третий день дежурят у школы, чтобы записать детей

2 Июня 2023, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/ Данира Искакова 2 Июня 2023, 17:17
2 Июня 2023, 17:17
3584
Фото: BaigeNews.kz/ Данира Искакова

Около 500 родителей в Астане уже третий день стоят в очереди у школы Бином имени Алтынсарина, надеясь устроить туда своих детей. Дежурят мамы и папы школьников с раннего утра и до поздней ночи даже не ради поступления, а только чтобы попасть на резерв, передаёт BaigeNews.kz.

Сегодня возле учреждения насчитывалось около 500 человек. Очередь они организовали сами, записали всех в тетрадь и раздали талоны. 

Жительница столицы Ольга Коробкина стоит в очереди с шести утра. 

"Мы в этом году переехали, хотим попасть в школу, потому что здесь живём. Рядом нет других школ. Ближайшие - в районе улицы Туран. А здесь, где Талдыколь, грубо говоря, от Ханшатыра до ЖК "Сезим кала" нет школ, даже если по карте посмотреть, есть только одна школа. Ближайшие дома сюда относятся, но попасть не можем. Это не только первые классы, мы переводим детей из других школ по месту жительства, по месту прописки, по месту приобретения жилья", - рассказал жительница. 

По её словам, в школе уже нет мест, а возможность поступить по резерву, если вдруг освободится место, маловероятна. 

"Дома растут как грибы. В моём жилом комплексе 583 квартиры. В каждой чаще всего по два ребёнка минимум. Уже тысяча человек с трёх домов. Представляете, сколько народу нуждается в школе. Этот вопрос не решается. Дети сидели дома. Мы в новый дом переехали, и вот у соседей дети с февраля по май сидели дома, потому что не было мест в школах. То есть, сидели дома те дети, которые тут раньше не учились, а приехали с других городов. У меня ребёнок ещё учится в своей школе. Но я вожу его на другой конец города", - жалуется она. 

По словам ещё одной родительницы Гулии Жусановой, основной набор в эту школу на следующий учебный год закрыли в апреле. После чего администрация школы заявила, что позже будет открыта запись на резерв по живой очереди. 

"В апреле когда здесь не хватило мест, мы тоже собирались все родители и ходили в министерство образования. Там сказали, что если нет мест в этой школе, то идите тогда в частную школу. Здесь в районе три частные школы. Они такой выход предложили. Там в месяц по 150-180 тысяч", - говорит она. 

В пресс-службе школы ответили, что учреждение рассчитано на 4 000 ученических мест по 2 000 детей в смену, и свободных мест уже не осталось. Доступен только резерв.

"Мы приняли 3 апреля 2023 года в первый класс на 2023-2024 учебный год 350 учеников. Зачисление проходило онлайн через платформу mektep.snation.kz. Первых классов в школе имени Ы.Алтынсарина открыто 14. Резерв 2022-2023 учебного года обнулился. Со 2 июня 2023 года родители смогут записывать детей в резерв на 2023-2024 учебный год", - отмечалось в ответе. 

Редакция BaigeNews.kz также обратилась с официальным запросом в Управление образования Астаны. Там пояснили, что школа-лицей BINOM SCHOOL имени Ы. Алтынсарина построена компанией ВI group в рамках государственно-частного партнёрства. Приём заявок осуществляется через портал https://mektep.snation.kz.

"В рамках реализации нацпроекта "Комфортная школа" в районе BINOM SCHOOL имени Алтынсарина планируется строительство двух школ на 8 000 мест (в две смены). Одно учебное заведение на 4 000 мест на пересечении улиц Толе би и 24, второе - на пересечении улиц Толе би и 788. Срок сдачи в эксплуатацию - 4 квартал 2024 года", - сообщили в ведомстве.

В управлении уточнили, что школа-лицей BINOM SCHOOL рассчитана на 4 000 мест и на данный момент полностью укомплектована.

"В связи с этим сообщаем, что не зачисленных в резерв учащихся мы разместим в государственной школе-лицее №59, школе-лицее №89, школе-лицее №71, расположенных вблизи школы-лицея BINOM SCHOOL имени Ы. Алтынсарина", - заверили чиновники.

Наверх