Более миллиарда тенге потратили на строительство Дворца бракосочетания в Талдыкоргане

10 Ноября 2017, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматинской области 10 Ноября 2017, 17:09
10 Ноября 2017, 17:09
4416
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Долгое время свадебные церемонии в Талдыкоргане проводились в здании, приспособленном под ЗАГС, поэтому давно назрела необходимость строительства специального здания.

Дворец бракосочетания, который распахнул свои двери для молодоженов, стал еще одной достопримечательностью нового Юго-западного жилого массива областного центра. Отныне здесь будут оказываться порядка десяти видов различных услуг населению, в том числе запись актов гражданского состояния, передает корреспондент BNews.kz.

Впервые в новом Дворце сегодня сочетались узами брака две молодые талдыкорганские пары. С напутственным словом на торжественном открытии к молодоженам обратился аким Алматинской области Амандык Баталов.

«Сегодня мы открываем новый важный объект – современный и невероятно красивый Салтанат сарайы. Это уникальный комплекс, который будет выполнять не только функции ЗАГСа. В его стенах будут проводиться все важнейшие мероприятия. Конечно, этот многофункциональный  комплекс построен в первую очередь для того, чтобы одно из самых важных событий в жизни – создание семьи стало более запоминающимся, торжественным и радостным. Уверен, что благодаря работе нового Салтанат сарайы количество браков значительно возрастет, и у нас будет еще больше крепких и дружных семей. Это будет свидетельствовать о том, что мы четко следуем поручениям Главы государства и общей политике страны по улучшению демографической ситуации», - сказал Амандык Баталов, пожелав молодоженам благополучия, счастья и взаимопонимания.

Церемония открытия началась с «Вальса любви» в исполнении 15 молодых пар. Как символ счастливой семьи в завершение танца в небо были запущены воздушные шары в виде сердец и белых голубей. Особенными гостями церемонии стали две семьи, отметившие в этом году золотую и бриллиантовую свадьбы.

После традиционного перерезания голубой ленты участники и гости мероприятия прошли в зал регистрации брака, где первые две семьи в торжественной обстановке сочетались узами брака. Поздравив пары с бракосочетанием, аким области Амандык Баталов вручил памятные подарки молодоженам и семьям, отметившим золотую и бриллиантовую свадьбы.

В завершение праздничной регистрации, гости осмотрели все здание нового объекта.

Стоит отметить, что долгое время свадебные церемонии в Талдыкоргане проводились в здании, приспособленном под ЗАГС, поэтому давно назрела необходимость строительства специального здания. Проектировщики нового Салтанат сарайы, чье строительство постоянно находилось под личным контролем главы региона, продумали все до мелочей, чтобы новобрачные прочувствовали всю торжественность и красоту церемонии.

«Сметная стоимость объекта составляет 1 млрд. 360 тысяч тенге. Общая площадь здания – 3531,5 квадратных метров. Здание многофункционально», - добавили в пресс-службе акима области.

Салтанат сарайы украшен позолотой, лепниной, много цветов и света. Есть комнаты жениха и невесты, зал торжественной регистрации брака, зал ожидания для гостей, ресторан на 160 мест, просторный холл, зал для совещаний.

Наверх