«Правительство для граждан» прокомментировало жалобу астанчанина

8 Ноября 2017, 17:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Ноября 2017, 17:06
8 Ноября 2017, 17:06
4231
Фото: из открытых источников

Еще один пользователь «Правительства для граждан» обнаружил проблему с персональными данными.

Житель Астаны Бауыржан Сердалинов на Facebook оставил жалобу на то, что кто-то без его ведома получил справку о зарегистрированных правах на его недвижимость, передает корреспондент BNews.kz.

«Живу как все обычные граждане, никого не трогаю, и вдруг решил зайти на сайт электронного правительства для граждан «eGov». Кто-то 17 раз получал справку о моих правах на недвижимость. Я, аж, задумался — когда это вдруг мне понадобилась эта справка? И тут до меня дошло, что и в моих делах кто-то копался. В течение трех месяцев семь раз делали запросы по моей недвижимости и причем без моего ведома. Составил электронное обращение в Министерство информации и связи. Что делать дальше — не знаю. Я просто в шоке», — написал Бауыржан Сердалинов.

Разобраться в ситуации поспешили в «Правительстве для граждан». Они связались с автором публикации и запросили его личные данные.

«Мы проверили запросы, те, которые были прислали на наш электронный адрес info@gov4c.kz. Всего их было семь, а не 17. Было получено 6 справок и одна услуга, - по выписанной вами доверенности на третье лицо от 22.01.2015. Более подробную информацию мы предоставили мужчине на электронный адрес, с которого поступило обращение», — сказали в пресс-службе ведомства.

В «Правительстве для граждан» подчеркнули, что при обнаружении подобных фактов граждане могут позвонить по телефону доверия +7 (7172) 64-79-11, в единый контактный центр 1414, а также оставить заявку с номером запроса из личного кабинета и ИИН на проверку данных на электронный адрес info@gov4c.kz. Также пользователям советуют привязать к личному кабинету на портале адрес электронной почты и сотовый номер, чтобы получать уведомления о запросах на выдачу информационных справок и прочих госуслуг.

«Также хотелось бы напомнить, что в рамках действующего законодательства и согласно стандартам оказания государственных услуг госкорпорация «Правительство для граждан» может предоставлять сведения о гражданах через официальные запросы и нотариальные доверенности. Например, кроме выдачи справок через госкорпорацию запросы из системы e-notariat также отображаются в личном кабинете на портале электронного правительства», — отметили в пресс-службе.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook. В «Правительстве для граждан» произошедшее назвали недопустимым и пообещали наказать виновных.

Позже председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Багдат Мусин высказался по поводу данной ситуации.

После инцидента был уволен начальник ЦОНа.

Наверх