72-летний аксакал отправился в пеший марафон по Казахстану

3 Апреля 2022, 19:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ulytaureserve.kz 3 Апреля 2022, 19:34
3 Апреля 2022, 19:34
10255
Фото: ulytaureserve.kz
72-летний ветеран труда Сарсенбай Котырашов намерен пешком обойти весь Казахстан. Свой марафон он начал из родного села Улытау в Карагандинской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального историко-культурного и природного музея-заповедника "Улытау".

Во время своего путешествия аксакал планирует встретится с мастерами прикладного искусства, познакомить жителей других регионов с историей и сакральными местами Улытауского района.

Марафон проходит при поддержке Национального историко-культурного и природного музея-заповедника "Улытау", где работает Сарсенбай Котырашов. Перед отъездом он встретился с коллегами и рассказал им о своем маршруте. В дорогу музейные сотрудники подарили путешественнику необходимое для марафона снаряжение.


"Я готовился к этому марафону семь лет. Моя цель — встретиться с мастерами прикладного искусства и познакомить народ с историей Улытау. В том числе пропаганда фестиваля" Көкмайса". Я планирую объехать все регионы Казахстана. Начну с Кызылорды, Туркестана, Шымкента. Далее отправляюсь в Тараз, Алматы, Талдыкорган. Хочу составить список лучших ремесленников Казахстана. Весь мой маршрут будет опубликован в социальных сетях", — поделился планами путешественник.

Завершить марафон Сарсенбай Котырашов планирует в ноябре этого года. В день он намерен преодолевать по 40 километров. Маршрут аксакала проложен через все 17 регионов страны и выглядит так: Улытау — Кызылорда — Туркестан — Шымкент — Тараз — Алматы — Талдыкорган — Аякоз — Семей — Павлодар — Нур-Султан — Кокшетау — Петропавловск — Костанай — Актобе — Уральск — Атырау — Бейнеу — Актау.


Наверх