3243

Остальные участники Игр удостоены премии в 500 тысяч тенге.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с участниками Паралимпийских игр и их тренерами и вручил спортсменам заслуженные награды, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы с интересом наблюдали за выступлением наших ребят, земляков. Казахстан на Играх представляли семь спортсменов, из них четверо – североказахстанцы. Вы доказываете всем, прежде всего, себе, своим близким, родным и обществу, что можно всего достичь, только нужно работать над собой, ведь в жизнь человек приходит, чтобы показать себя. Хочу поблагодарить вас за те примеры мужества, которые вы демонстрируете каждый день. С вас нужно брать пример. Оказавшись в трудной ситуации, вы не сломились, а наоборот, достигли того, чего не достигают многие здоровые люди", - сказал глава региона Аксакалов.

По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта СКО, лыжник Александр Герлиц получил сертификат на один миллион тенге, остальные участники Игр удостоены премии в 500 тысяч тенге. Герлиц стал четвёртым в лыжных гонках (стоя) на 20 км свободным стилем, занял шестое место в эстафете 4х2,5 км и в биатлоне на 12,5 км, был седьмым в биатлоне на 7,5 км и 15 км. Он дебютировал на Паралимпийских играх среди спортсменов с поражением органов движения и сразу выполнил норматив мастера спорта международного класса по лыжным гонкам и биатлону.

Другой лыжник, Кайрат Канафин в паре со своим гидом Антоном Ждановичем показал лучший результат - 11 место - в биатлоне на 20 км и лыжных гонках свободным стилем на аналогичной дистанции. В эстафете 4х2,5 км Канафин занял с командой 12 место, был 14-м в классическом спринте на лыжах и в биатлоне на 15 км. А также стал 17-м в биатлоне на 7,5 км. Он выступал среди спортсменов с нарушением органов зрения.

Ещё один североказахстанский спортсмен Сергей Усольцев в соревнованиях по биатлону занял 16-е место на дистанции 7,5 км, 11-е место на дистанции 12,5 км и 13-е место на дистанции 15 км. Лыжные гонки (сидя) на 15 км завершил на 15-й строчке, в классическом спринте он стал 25-м, 10 км преодолел с 20-м результатом, а в эстафете 4х2,5 км занял 12-е место.

Также аким области отметил и тренеров спортсменов. В частности супруги Иван и Мария Дробязко, которые на протяжении нескольких лет работают в спортивном клубе «Умiт» для спортсменов с ограниченными возможностями, были удостоены благодарственными письмами и денежными премиями.

"Спасибо всем за поддержку! На следующей Паралимпиаде мы будем стараться выступить намного лучше и сделаем всё, чтобы как можно больше спортсменов с нашей области входило в состав национальной сборной Казахстана", - отметила Мария Дробязко.

XII Зимние Паралимпийские игры проходили с 9 по 18 марта в городе Пхёнчхан в Южной Корее по четырём видам спорта - биатлону, кёрлингу, лыжным видам спорта и следж-хоккею. В соревнованиях приняли участие представители 49 стран, в общей сложности за медали Игр боролись свыше 670 спортсменов. В составе сборной Казахстана на старт вышли семь паралимпийцев, четверо из которых представляли Северо-Казахстанскую область в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону - Герлиц Александр, Усольцев Сергей, Канафин Кайрат и его гид-спортсмен Жданович Антон.

По итогам Паралимпиады сборная Казахстана заняла 20-е место общекомандном зачёте.