Нобелевскую премию по химии 2021 года присудили Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану за развитие асимметрического органического катализа, передает BaigeNews.kz.
Этот метод значительно повлиял на разработку новых лекарств и сделал химию экологичнее, пишет Нобелевский комитет.
Дэвид Макмиллан – британо-американский химик, сейчас он работает в Принстонском университете (США). Беньямин Лист – немецкий химик, работает в Институте исследования угля Общества Макса Планка. Оба они, независимо друг от друга, в 2000 году разработали метод асимметрического органического катализа.
Катализом называют ускорение химической реакции с помощью вещества, которое не влияет на получившийся в результате продукт. Такие вещества называют катализаторами. В органическом катализе используют катализаторы, которые состоят из углерода, водорода, серы, фосфора и других неметаллических элементов, характерных для органических соединений. Благодаря этому органический катализ экологичнее и дешевле других разновидностей.
Церемония вручения награды пройдет, как и в прошлом году, онлайн. Кроме нобелевской медали и диплома лауреаты получат 10 млн крон.