Воры вывезли земли с яблоневых садов близ Алматы на 70 миллионов – экологи

29 Октября 2019, 00:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Воры вывезли земли с яблоневых садов близ Алматы на 70 миллионов – экологи 29 Октября 2019, 00:58
29 Октября 2019, 00:58
4867

Полицейские установили и допросили подозреваемых в краже чернозёма.

Независимые экологи подсчитали нанесённый ущерб, причиненный вывозом чернозема с участка алматинки Дины Байгабуловой, передает КТК.

По версии следствия, подозреваемые также причастны к вырубке яблоневых деревьев.

За два месяца с территории вывезли тысячи кубометров чернозёма. Только по скромным подсчётам, плодородную почву продали за 70 миллионов тенге.

Земля на участке Дины Байгабуловой, где когда-то был яблоневый сад, уже начала сползать вниз по склону. Девушка говорит: если сейчас не засадить гору хотя бы кустарниками, то уже к весне восстановить здесь ничего не получится. Обильные дожди и снег могут полностью размыть почву и ускорят её эрозию.

По словам Дины Байгабуловой, она переживает, что гора "сползет" и она потеряет весь сад. И тогда он восстановлению не подлежит.

Девушка жалуется, с момента обращения в полицию с ней никто так и не связался. Не знает она и о том, удалось ли правоохранителям установить подозреваемых в краже чернозёма и вырубке деревьев.

Напомним, в конце сентября алматинка заявила, что неизвестные безжалостно уничтожили целый яблоневый сад. Тогда под бульдозеры пустили больше 200 деревьев алматинского апорта. Их семья Дины Байгабуловой высадила на участке почти полвека назад.

Мирас Байсеитов, президент Национальной палаты профессиональных экологических аудиторов Алматы, подсчитал, что с участка было вывезено больше 24 тысяч кубов чернозёма.

"Если брать рыночную цену, то за один куб – 3000 тенге, а значит, это более 70 миллионов тенге материальный ущерб. По вырубке деревьев – это должны считать уже уполномоченные органы", – сказал он.

Тем временем правоохранители изучили записи с камер наблюдения, установленных близ разрушенного яблоневого участка. И нашли подозреваемых.

"Фигуранты установлены, сейчас с их участием проводятся предусмотренные УПК следственные мероприятия. Кроме того, к расследованию привлечены специалисты уполномоченного государственного органа лесного хозяйства с целью установления масштабов ущерба. Принимаются меры к выявлению и недопущению подобных нарушений", – сказала Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции Алматы.
Наверх