Незаконная вырубка яблоневого сада в Алматы может спровоцировать оползни

18 Октября 2019, 02:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
©Tengrinews.kz 18 Октября 2019, 02:09
18 Октября 2019, 02:09
4324
Фото: ©Tengrinews.kz

Уничтожено не менее 100 деревьев.

Полиция Алматы возбудила дело по факту вырубки уникального яблоневого сада в предгорьях мегаполиса, сообщает Первый канал "Евразия".

Ущерб причинен не только хозяевам сада. Есть реальная угроза для города. Как только начнутся дожди, могут сойти оползни.

Живописное предгорье Заилийского Алатау. В этих садах супруги Орымбаевы всю жизнь выращивали яблоки сортов "Золотое превосходное", "Кандиль" и уникальный красный "Апорт". Сегодня их практически не найти во всем городе. Но теперь, от некогда плодоносящих деревьев остались лишь ветки и пеньки.

Уничтожено не менее 100 деревьев. И это только то, что насчитала дочь фермеров Дина Байгабулова. Несколько месяцев участок оставался без присмотра. В сентябре девушка приехала в сад, но от яблонь и зеленых насаждений не осталось и следа.

"Это был полный ужас. Мне самой до сих пор плохо здесь находиться, мне плакать хочется. Хочется растерзать людей, которые это сделали. У меня мама попросту упала в обморок, она сюда пришла и упала там в обморок. Мы отцу до сих пор об этом не говорим, потому что отец у меня, перенесший тяжелейший инсульт", - рассказывает дочь фермеров Дина Байгабулова.

Родители Дины 40 лет посвятили выращиванию редких сортов яблок. В год одно дерево приносило 100 кг вкуснейшего плода. За "Апортом" сюда съезжались со всей области. Дочь фермеров планировала открыть на участке эко-базу и развивать туризм.

Хозяева участка считают: неизвестные позарились на заилийский чернозем. Он уникален по своей структуре. Бульдозеры сняли около двух метров плодородной почвы, которую вместе со спиленными деревьями тяжелая техника вывозила тоннами, говорят очевидцы. 

Выяснилось и то, что землю выгружают на некий строительный участок в поселке Алатау.

"Увидеть участок, приехать сюда и организовать такую глобальную работу с вывозкой земли, с разрезкой деревьев и увоза. Мне кажется, простой человек на это не способен. Человек, у которого есть, во-первых, связи, во-вторых, нет совести, уважения ни к природе, ни к частной собственности", - считает Дина Байгабулова.

Пока хозяева участка подсчитывают ущерб, специалисты уверены: ситуация более плачевна. Урон нанесен окружающей среде и экосистеме в целом. А с наступлением дождей не исключены оползни, которые могут навредить близлежащим домам и участкам.

"Сейчас будет сезон дождей - весна, осень. Сейчас эта вся глина пойдет в город. В случае каких-то катастроф, это будущие селевые потоки, именно из-за такого образуются они. Начинают плыть склоны. Итак, у нас, в принципе, дышать нечем и таким варварским путем ради минутной наживы уничтожают сады", - говорит эколог Тимур Елеусизов.

К выяснению всех обстоятельств и поимке преступника подключились правоохранительные органы. Дело возбудили по статье "Кража". Также, на особый контроль дело взял министр внутренних дел и природоохранная прокуратура города.

"Следователи уже назначили экспертизу, чтобы установить нанесенный ущерб окружающей среде и потерпевшей стороне, в частности. Если информация таковая имела место быть, то виновные обязательно понесут наказание", - заверила официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Весной этого года таким же образом был уничтожен соседский сад. Виновных не нашли. На то, чтобы восстановить только плодородную почву, потребуется не менее 30-40 лет, уверена хозяйка участка. А вернуть уникальный сад и вовсе невозможно.


Наверх