"Я не насильник, с меня вымогали деньги": осужденный на 11 лет за групповое изнасилование мужчина выступил в суде

17 Сентября 2019, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я не насильник, с меня вымогали деньги": осужденный на 11 лет за групповое изнасилование мужчина выступил в суде 17 Сентября 2019, 18:07
17 Сентября 2019, 18:07
2590
Житель столицы Шокан Абылкасымов, признанный судом виновным в совершении группового изнасилования в отношении 28-летней Саины Раисовой и осуждённый на 11 лет лишения свободы, выступил с последним словом в суде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Он заявил, что не считает себя виновным, и с него вымогали деньги.

"Я хочу обратиться и сказать, что я её не насиловал. Я с ней вместе проживал. И до, и после происшествия был с ней в половых отношениях. Я никогда её не насиловал. С меня вымогали деньги, крупные суммы, с меня вымогали квартиру, но я никогда её не насиловал и не совершал того, в чем меня обвиняют и признали виновным. Я хочу, чтобы все это знали. Я хочу, чтобы знали мои дети, что я не насильник, я сам пострадал. С меня вымогали деньги, и в конце-концов посадили. У меня все, больше по этому поводу я говорить ничего не буду", - сказал Шокан Абылкасымов.

По данным суда, Шокан Абылкасымов, 1993 год рождения, разведен, имеет двоих детей на иждивении – 2010 и 2011 годов рождения. В столице он работал мастером по ремонту сотовых телефонов.

Напомним,  суд признал его виновным по двум статьям УК РК по статье 120 ч.3 УК РК ( "изнасилование, совершённое группой лиц, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей") и 121 УК РК  ("насильственные действия сексуального характера").

"Суд приговорил: признать Абылкасымова виновным по статье 120 части 3 УК РК и 121 УК РК, окончательно назначить наказание 11 лет и 3 месяца лишения свободы", – зачитала приговор судья Специализированного межрайонного уголовного суда города Нур-Султан Айжан Шаяхметова.

Кроме того, судья отметила, что уголовное правонарушение было совершено по предварительному сговору.

"Суд пришёл к выводу о виновности Абылкасымова. Хронология действий и доказательства позволили суду прийти к выводу, что данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору", – добавила судья Айжан Шаяхметова.

Сам инцидент произошел летом 2017 года. Согласно материалам следствия, задержанный Шокан Абылкасымов совместно с приятелем Муратом Идрисовым обманом заманили на квартиру девушку. Примечательно, что сама Саина Раисова не скрывала, что ранее была в отношениях с Абылкасымовым. Когда пострадавшая приехала в назначенное место, друзья уже поджидали ее. В квартире молодые люди надругались над ней, записав все происходящее на камеру сотового телефона.

Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь, попыталась сбежать от преступников, выпрыгнув из окна дома. В результате инцидента девушка получила серьезные травмы. Девушка призналась, что это был единственный выход спастись в той ситуации.

"В плане падения с третьего этажа - я спасала свою жизнь. Они угрожали, что меня вывезут и убьют. Во-первых, были насильственные действия, сексуального характера и физические. По сей день я испытываю проблемы со здоровьем", - сказала Саина Раисова в кулуарах суда.

Вместе с тем, она не стала отрицать, что 8 месяцев сожительствовала с Абылкасымовым.


"В общей сложности мы 1,5 дружили года, 8 месяцев проживали совместно. После того, как мы расстались, он меня сразу изнасиловал. Я не знаю, какой мотив он преследовал. Это было не нравственно. Я не была ранее знакома с другими участниками данного приступления. Я буду обжаловать приговор, меня не устраивает назначенный срок, хочу максимальный", - заявила потерпевшая.

Шокан Абылкасымов в течение двух лет находился в международном розыске. В результате совместной оперативной работы сотрудников МВД Казахстана и Кыргызстана Абылкасмов был задержан 6 марта 2018 года на территории Чуйской области в селе Аламудун в пригороде Бишкека.

Другой фигурант дела Мурат Идрисов был задержан практически сразу. Мужчина был признан виновным в совершении преступления 18 января 2018 года и приговорен к десяти годам лишения свободы.
Наверх