Высокую учебную нагрузку в школах прокомментировал Аймагамбетов

21 Октября 2019, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
neonomad.kz 21 Октября 2019, 15:36
21 Октября 2019, 15:36
2047
Фото: neonomad.kz

Как подчеркнул министр, на сегодняшний день создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос снижения учебной нагрузки в школах.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подтвердил факт высокой учебной нагрузки в школах, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Что касается учебной нагрузки, на сегодняшний день мы констатируем факт, и это говорим не только мы, но и международные исследования показывают, что у нас очень высокая нагрузка. Например, в 11-х классах, по нашим типовым учебным планам у одиннадцатиклассников 39 часов в неделю, плюс, если этот ребёнок обучается в лицее или гимназии добавьте сюда 8,5-9 часов. Это очень большая нагрузка. Конечно, можно было бы сделать и 50 часов, и 60 часов. Но вопрос в том, насколько ребёнок способен освоить этот объём нагрузки, насколько он полезен, эффективен", - отметил Аймагамбетов в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций в Нур-Султане.

Также, как подчеркнул министр, на сегодняшний день создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос снижения учебной нагрузки в школах.

"Поэтому мы видим, что необходимость снижения нагрузки, прежде всего, через изменение учебных планов и учебных программ, сегодня существует. Тем не менее в законе "Об образовании" чётко нагрузка на педагога, и в целом, указана. Поэтому мы планируем, что после принятия законопроекта "О статусе педагога", когда данная компетенция перейдет именно на уровень МОН РК, такие решения принять. Насколько уменьшится, как уменьшится, в каких классах, мы сейчас создали рабочую группу, включили туда экспертов, наших педагогов, учителей малокомплектных школ, городских школ, директоров школ, то есть всех наших коллег включили, мы сейчас эту работу проводим", - сказал Аймагамбетов.
Наверх