Природный парк "Көлсай көлдері" включили в всемирную сеть ЮНЕСКО

17 Сентября 2021, 20:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Природный парк "Көлсай көлдері" включили в всемирную сеть ЮНЕСКО 17 Сентября 2021, 20:04
17 Сентября 2021, 20:04
3742

Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" включен в всемирную сеть ЮНЕСКО, передает BaigeNews.kz.

15 сентября ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" в свою всемирную сеть биосферных резерватов. Такое решение было принято на 33-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Особого внимания заслуживает то, что казахстанская заявка "Көлсай көлдері" была подготовлена в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире. Благодаря слаженной работе сотрудников администрации Государственного национального природного парка "Көлсай көлдері" Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Казахстане пополнилась еще одним биосферным резерватом.

Таким образом, на сегодняшний день национальная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в Казахстане насчитывает 13 биосферных резерватов. Это количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии. Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его для будущих поколений.


Наверх