Посредник размещения билбордов с рекламой наркотиков задержан в Караганде

21 Ноября 2019, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 21 Ноября 2019, 14:18
21 Ноября 2019, 14:18
4723
Фото: кадр из видео

Полиция также установила  личность заказчика баннерной рекламы с QR-кодом сайта, распространяющего наркотики.

Посредник размещения билбордов с рекламой наркотиков задержан в Караганде, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Сообщается, что сотрудниками полиции установлены заказчик баннерной рекламы с QR-кодом сайта, распространяющего наркотики, его доверенное лицо, фирма-изготовитель в Алматы, а также юридические лица, разместившие эти баннеры в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Усть-Каменогорске.

"В настоящее время посредник задержан, с ним проводятся процессуальные мероприятия. В отношении юридических лиц, разместивших баннерную рекламу составлены административные протоколы по статье 423 Кодекса об административных правонарушениях "Пропаганда и незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", - говорится в сообщении.


Напомним, что 20 ноября в Алматы появились билборды с рекламой наркотиков. Кроме того, авторы рекламной кампании призывали горожан фотографироваться на фоне билбордов и размещать фото в соцсетях, обещая за это различные призы. На трех улицах Нур-Султана в этот же день также обнаружили билборды с рекламой наркотиков


В Алматы изготовитель рекламы был подвергнут административному штрафу в размере 300 МРП или 757 тыс. 500 тенге, а также он рассказал, что его клиент - житель Караганды - заказал размещение данной рекламы в четырех регионах страны: в городах Нур-Султан, Шымкент, Караганда и Усть-Каменогорск. В итоге установленные рекламные биллборды были в спешном порядке демонтированы, а полиция начала розыск заказчика установки нарко-билбордов.

В дополнение полиция сообщает, что в Мажилисе Парламента 20 ноября прошло пленарное заседание по рассмотрению законопроекта, предусматривающего ужесточение уголовного наказания за наркопреступления. В частности, по инициативе депутатов пропаганду и незаконную рекламу наркотиков планируется переквалифицировать в уголовное преступление. 

Наверх