Первая казахстанская девочка, появившаяся на свет с помощью ЭКО, стала мамой

16 Октября 2019, 14:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
(с) starfate.ru 16 Октября 2019, 14:12
16 Октября 2019, 14:12
2976
Фото: (с) starfate.ru

 

​15 октября первая казахстанская девочка, 24 года назад появившаяся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), стала мамой, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz. 

Беременность и роды были естественными, малыш родился в срок, здоровым, весом 3.200.

"В 1996 году я проводила пациентке программу ЭКО с длительным бесплодием, диагнозы которой оставляли очень мало шансов стать матерью. Несколько лет бесплодия, лечение, операции. Первая подсадка была неудачной, и мы практически сразу же на следующий месяц пошли на вторую программу, в результате которой нам удалось достичь беременности. ​Сегодня мы рады сообщить, что дочка нашей пациентки стала мамой - сама, без помощи врачей. Зачатие, беременность и роды были естественными, что еще раз подтверждает факт, что эко-дети точно такие же, как и дети, зачатые естественным образом", - рассказала врач-репродуктолог высшей категории, заместитель медицинского директора Института репродуктивной медицины, отличник здравоохранения РК, Людмила Бадельбаева. 

Добавим, ​сегодня с помощью ЭКО во всем мире родилось более 6,5 миллионов детей. Технология экстракорпорального оплодотворения за 42 года стала практически рутинной и даже включена в программу обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Напомним, Луиза Браун (США) – первая в мире девочка, появившаяся на свет при помощи ЭКО, родилась в 1978 году. В 2006 году Луиза родила здорового малыша, зачатого естественным способом без медицинского вмешательства.  Первому ребенку СССР, рожденному методом ЭКО, 34 года. Первый ребёнок в Казахстане, рожденный после проведения программы ЭКО в Городском центре репродукции человека в Алматы, родился в 1996 году. 

Наверх