Ответив на обвинения в плагиате, Фатима Жакыпова покидает пост вице-министра

11 Ноября 2019, 21:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook Фатимы Жакыповой 11 Ноября 2019, 21:14
11 Ноября 2019, 21:14
3832
Фото: Facebook Фатимы Жакыповой
Вице-министр образования Фатима Жакыпова заявила в своем Facebook-аккаунте, что выводы антиплагиата оказались необоснованными. Однако несмотря на это, она решила оставить свой пост, сообщает BaigeNews.kz.

Жакыпова пишет, что решила "расставить точки над i" по поводу сообщений в СМИ и интернете о наличии плагиата в ее научной работе.

По словам вице-министра, ее работа была проверена двумя крупными системами антиплагиата - российским и польским.

При этом она приложила скрин, надпись на котором гласит, что "высокие значения коэффициентов не означают плагиат".



"Однако только на основе численных данных отдельные лица делают выводы о наличии "плагиата" и тем самым вводят широкую общественность в заблуждение", - пишет вице-министр, объясняя, что программа механически сравнивает имеющиеся в базе тексты, даже если при написании работы автор указывает ссылку на источник.

Жакыпова считает, что причиной такого пристального внимания к ее работе, несмотря на предоставление доказательств и справки из национального центра научно-технической экспертизы, может быть лоббирование интересов иностранных компаний.



По словам вице-министра, она снова проверила работу на новой программе проверки уникальности научной работы - Turnitin, с которой с этого года работает Министерство образования и науки РК. Данная программа показала, что текст научной работы вице-министра уникален на 87%.



"Тема "плагиата" часто используется, когда нет никаких других аргументов", - пишет Жакыпова, приводя в пример аналогичные ситуации в России.

Жакыпова напомнила о своих заслугах и нововведениях, которые были сделаны по ее инициативе или в период ее работы в качестве вице-министра образования. Она также пишет, что после ее назначения были приняты "меры по обеспечению открытости и прозрачности", а заявки на финансирование объектов перешли на электронный формат.

По ее словам, некоторые ученые и вузы из-за нововведений сомневаются в своих возможностях получить финансирование.

Она считает, что в обществе сложилось "меньшинство", которое тормозит профессиональное движение вперед, препятствует "открытости и прозрачности".

Несмотря на все это, Жакыпова решила оставить пост вице-министра и перевестись на другую работу. В завершении поста, теперь уже экс-вице-министр образования поблагодарила коллег и всех, кто оказывал ей поддержку.

"Тем не менее приняла решение о переходе на другую работу. (...) Надо двигаться дальше, перемены открывают дорогу в будущее, а будущее начинается уже сегодня!" - завершила свой пост экс-вице министр.

Напомним, что депутат сената Едил Мамытбеков направил запрос премьер-министру РК с просьбой разобраться в деле о плагиате в работе вице-министра образования Фатимы Жакыповой.

Он пояснил, что уже больше месяца в СМИ и обществе обсуждается плагиат в работе вице-министра образования и науки. По его словам, факты использования чужих научных работ подтверждены уже двумя антиплагиатными системами, и отрицать факт заимствования, используя ведомственный Национальный центр государственной научно-технической экспертизы - циничный отвод глаз.

Наверх