ОПЕК+ сокращают добычу нефти, Мексика в процессе согласования

10 Апреля 2020, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ОПЕК+ сокращают добычу нефти, Мексика в процессе согласования 10 Апреля 2020, 12:09
10 Апреля 2020, 12:09
3186

Встреча-вебинар ОПЕК+ продлилась почти 11 часов.

Страны ОПЕК+ пришли к соглашению сократить добычу нефти, только Мексика пока согласовывает допустимый объём сокращения нефтедобычи, передает BaigeNews.kz.

Встреча-вебинар ОПЕК+, куда пригласили 36 стран, началась 9 апреля и продлилась почти 11 часов.

Ранее сообщалось, что нефтедобывающие страны призывали ОПЕК созвать внеочередную встречу из-за падения цен на черное золото.

Однако встреча не могла состояться из-за пандемии коронавируса. Также Россия не могла прийти к компромиссу с Саудовской Аравией по вопросам сокращения объемов добычи нефти.

По итогам встречи ОПЕК+ решили: ограничить добычу черного золота в мае и июне на 10 миллионов баррелей в сутки – с 43,8 миллиона до 33,8 миллиона баррелей, с 1 июля до восьми миллионов баррелей, а с 1 января следующего года и до апреля 2022 года до шести миллионов баррелей. Крупнейшие нефтедобывающие страны: Саудовская Аравия и Российская Федерация, уменьшат добычу нефти равными квотами – на 2,5 миллиона баррелей в сутки, в последних двух месяцах второго квартала их добыча должна составить по 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Что касается Мексики, то министр энергетики этой страны Росио Нале вначале отказалась сокращать добычу сырья на предложенный уровень, и покинула видеоконференцию. Но затем в своем twitter-аккаунте она выразила готовность сократить объём нефтедобычи на 100 тысяч баррелей в сутки в следующие два месяца. Таким образом, добыча нефти будет сокращена Мексикой с 1,781 миллиона до 1,681 миллиона баррелей в сутки.

До этого в Минэнерго Казахстана сообщили, что страны ОПЕК+ не смогли прийти к соглашению по итогам переговоров об объёме добычи нефти.

Решение ОПЕК может привести к укреплению тенге на финансовом рынке. Ранее сообщалось, что сокращение добычи нефти может положительно отразиться на ее стоимости, что позволит тенге укрепить свои позиции по отношению к доллару США.

Наверх