Назначение Анар Каирбековой ректором казахстанского вуза прокомментировал Аймагамбетов

21 Октября 2019, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Назначение Анар Каирбековой ректором казахстанского вуза прокомментировал Аймагамбетов 21 Октября 2019, 16:16
21 Октября 2019, 16:16
4614

Анар Каирбекова стала ректором Южно-Казахстанского государственного педагогического университета.


Ее назначение подтвердил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент BaigeNews.kz.
"Есть соответствующие квалификационные требования, есть соответствующие процедуры. Если они соответствуют требованиям, то принимаются те или иные решения. В данном случае решение принято, я это подтверждаю", - сообщил министр на пресс-конференции в Нур-Султане в СЦК журналистам.
Отметим, ранее сообщалось, что экс-директор департамента административной работы и государственных закупок Анар Каирбекова обвинила на тот момент ответственного секретаря Арына Орсариева и вице-министра Рустема Бигари в оказании давления при подписании договора об оказании услуг.

По ее словам, для миграции серверов из бюджета выделили 48 миллионов тенге, но поставщик не выполнил работу. Позднее ответсекретарь МОН РК ответил на обвинения в коррупции. Позже Арын Орсариев был освобожден от должности.

Также Анар Каирбекова обвинила в плагиате вице-министра образования и науки Фатиму Жакыпову. По утверждению Анар Каирбековой, более половины диссертационной работы Фатимы Жакыповой состоит из заимствований из чужих научных трудов.

На выпад бывшей коллеги вице-министр ответила новой проверкой диссертационной работы. В документе было сказано: "В результате анализа совпадений с фондом АО "НЦГНТЭ" не обнаружено".
Наверх