Население Косшы в ближайшие 5-7 лет вырастет в 2,5 раза – аким

22 Октября 2021, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Население Косшы в ближайшие 5-7 лет вырастет в 2,5 раза – аким 22 Октября 2021, 16:57
22 Октября 2021, 16:57
6511
О планах по развитию Косшы, который летом 2021 года обрел статус города областного значения, рассказал в интервью Inbusiness.kz аким города Гайдар Касенов, передает BaigeNews.kz.

По его словам, сдерживают застройщиков, которые хотят увеличивать объемы строительства коммерческого жилья в Косшы, инженерные сети.

В настоящее время разрабатывается комплексный план развития города, где будут предусмотрены проекты на инженерную инфраструктуру.
"Если судить по проектам, которые принесли нам застройщики в своих презентациях, то по тем объемам, которые они планируют строить, мы видим, что в течение 5-7 лет город достигнет цифры 150 000 населения. Это при минимальном проживании количества людей, которые они озвучили", - сказал аким.
В настоящее время население Косшы перевалило за 60 тысяч человек.

В следующем году по самому Косшы планируется запустить автобусный маршрут. Также появится альтернатива выезда из жилого массива "Лесная поляна", поскольку растет нагрузка на транспортную инфраструктуру.

По данным акима, из Косшы ежедневно выезжают в столицу и возвращаются обратно порядка 25 тысяч машин.

До конца года в городе завершат строительство школы на 1200 мест.
"В январе-феврале после прохождения всех необходимых процедур мы планируем начать набор штата в эту школу. Возможно, уже в четвертой четверти будем постепенно переводить туда детей из первой и второй школ. Также на будущий год у нас планируется сдача еще одной школы на 1200 мест. Строительные работы уже ведутся, но сейчас идет корректировка бюджета в связи с удорожанием строительных материалов. Более того, как только Косшы получил статус города, стали поступать предложения от инвесторов, которые готовы открывать частные школы по механизму государственно-частного партнерства. Например, BI-Group заинтересовался построить здесь школу "Бином". Пока все остается на уровне предложений, но этим я хочу сказать, что инвестиционная привлекательность города высока", - сказал Гайдар Касенов.
В настоящее время, по его словам, строится поликлиника на 100 посещений в смену, готовность объекта - 85 процентов.

Будет сформирована концепция по наружному оформлению объектов предпринимательства, рекламным баннерам, автобусным остановкам города.

Аким отметил, что работать в акимат Косшы пришли профессионалы своего дела.

"Работа кипит, вопросов очень много и, я надеюсь, что мы с аппаратом акимата города Косшы оправдаем надежды жителей", - сказал Касенов.

О том, как местные жители восприняли новость о новом статусе Косшы, и как изменится их жизнь, читайте здесь.
Наверх