Как проходят крещенские купания в Нур-Султане

18 Января 2020, 23:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sobor.kz 18 Января 2020, 23:31
18 Января 2020, 23:31
3861
Фото: sobor.kz

Крестный ход начался от Константино-Еленинского собора (пр.Республики, 12) и завершился на столичной набережной.

Сегодня в столице в преддверии празднования "Крещения Господня" прошли праздничные богослужения во всех храмах столицы, а также организован Крестный ход, передает Елорда Инфо.

"В Навечерие Богоявления в Константино-Еленинском соборе богослужение возглавил Благочинный Астанайского церковного округа Архимандрит Сергий Карамышев. Песнопения богослужения исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В. По заамвонной молитве Отец Архимандрит совершил чин великого освящения воды и окропил всех моляшихся. В завершение богослужения Отец Сергий произнес проповедь", - сообщили в русской провославной церкви.

В том числе, были организованы специальные проруби для массовых купаний на правом берегу р.Есиль, в районе Дворца школьников им. М.Отемисова, ЖК "Гранд Алатау" и на левом берегу в районе набережной парка "Столичный" (возле Амфитеатра и гостиницы Regis Astana).

Места для купания доступны с 20.00 часов (после освящения воды). Массовые купания будут продолжаться: 18 января 2020 года до 00.00 часов, 19 января с 08.00 часов до 01.00 часов (в ночь на 20января 2020 года).

На местах массовых купаний размещены торговые палатки. Безопасность жителей в праздничные дни обеспечивают: водно-спасательная служба Департамента чрезвычайных ситуаций и сотрудники Департамента полиции города Нур-Султан, а также в местах крещенских купаний дежурят бригады скорой помощи.

Столичный Департамент по ЧС предупреждает, что опасно принимать участие в крещенском купании:

- детям;
- людям, не имеющим опыта закаливания;
- людям преклонного возраста;
- людям с ослабленным здоровьем;
- людям в нетрезвом состоянии.

Спасатели, сотрудники местных исполнительных органов и полицейские заблаговременно провели подготовку к этому празднику. Они предупредили, что в крещенском купании опасно принимать участие детям, людям, не имеющим опыта закаливания, людям преклонного возраста, людям с ослабленным здоровьем и людям в нетрезвом состоянии и с похмельным синдромом.

Наверх